пн, 27/06/2022 - 08:00

Судьбу спортшколы и рынка «Чайка» не могут решить втайне от севастопольцев

Обсуждение плана строительства обязано выйти из кулуаров в народ.

Встревожившая севастопольцев идея о строительстве торгового центра на месте рынка «Чайка» и детской спортивной школы по соседству не может быть реализована без ведома горожан. Это следует из ответа департамента архитектуры и градостроения на информационный запрос ForPost.

Ранее департамент сообщал, что не получал заявлений и не выдавал разрешений на реконструкцию и стройку на этой территории. Однако это не значит, что такое разрешение не может появиться в принципе. При каких же условиях угроза может стать реальностью?

Утвержденная документация по планировке этой территории отсутствует, и распоряжение о ее разработке не выдавалось, сообщил департамент. Между тем проект планировки территории входит в перечень градостроительных документов, которые должны пройти общественные обсуждения или публичные слушания.

Объявления о них публикуются в соответствующем разделе на сайте департамента архитектуры. Правда, адрес территории может прятаться за кадастровым номером, так что не помешает по кадастровой карте проверить, о каком участке идет речь в объявлении. Срок подачи предложений и возражений ограничен, так что затягивать с ними не стоит.

Департамент призывает не сбрасывать со счетов и градостроительный совет:

«Вопрос строительства торгового центра на месте рынка «Чайка» и детской спортивной школы на градостроительном совете при правительстве Севастополя не рассматривался, соответствующие решения не принимались».

Напомним, что возможность сноса спортшколы и рынка несколько дней назад обсуждалась на публичных слушаниях ПЗЗ. Тогда стало ясно, что проект вовсе не виртуален, и город, по словам губернатора, однажды доживет до светлой мысли о невозможности рынка в этом районе. 

«Разные проекты есть, но многоквартирных домов там точно не будет. Будет общественно-деловая зона, но в любом варианте главным условием станет возвращение городу серьёзной части участка под его первоначальный функционал. Но возможности выкупить участок полностью, а потом ещё привлечь серьёзные средства для его реконструкции, ещё раз повторю, у города нет», - подчеркнул Михаил Развожаев.

Напомним полный перечень документов, которые не могут быть приняты без обсуждений и слушаний:

  1. Генплан и изменения к нему (исключение – изменения границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения).
  2. Правила землепользования и застройки и изменения в них (исключение – изменения границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения).
  3. Проекты планировки территории.
  4. Проекты межевания территории.
  5. Разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства.
  6. Разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
  7. Проекты правил благоустройства территории города Севастополя и изменения в них.

Саша Ахтемко

Теги:
Читайте также: