Севастополь

Судьбу нелегальных отелей доверят решать соседям

Возможно, чтобы добиться согласия, отельерам придётся взять на себя «соцнагрузкуз».

Судьбу нелегальных отелей доверят решать соседям
Фото:
Недвижимость в Севастополе

У отелей в садоводческих товариществах Севастополя появился шанс узакониться, но для этого им придется пройти через общественные слушания. Об этом рассказала глава комитета по экономике Татьяна Лобач.

Сейчас в Севастополе около 140 отелей, построенных на территории садоводческих товариществ (СТ) еще в украинские времена. Но узаконить их в российском правовом поле до сих пор было невозможно. Сейчас, как сообщила на сегодняшней пресс-конференции глава комитета Заксобрания по экономике Татьяна Лобач, такой шанс появился.

«Мы проработали этот вопрос с департаментом архитектуры, и сегодня есть один правовой путь выхода из данной ситуации. Хозяйствующий субъект, находящийся на территории СТ, может обратиться в департамент с просьбой при разработке Правил землепользования и застройки  установить размещение отеля как условно-разрешенный вид использования земельного участка», - рассказала она.

После того, как такой вид использования будет установлен, владельцу гостиницы предстоит пройти процедуру общественных слушаний.

«Не секрет, что нахождение отеля на территории СТ кому-то приносит прибыль, а кому-то – беспокойство», - пояснила Татьяна Лобач. – «В этом случае общественные слушания должны помирить всех участников».

Возможно, предположила она, владельцу отеля придется взять на себя какие-то дополнительные обязательства. Если достичь согласия с соседями удастся и общее собрание участников СТ даст «добро» на работу гостиницы на своей территории, предприниматель получит все разрешительные документы и будет работать легально. Это полезно не только ему самому, но и бюджету: сейчас члены садоводческих товариществ пользуются преференциями при оплате земельного налога, электричества, воды и так далее.

«Люди платят как садоводы, а используют это как коммерческую недвижимость», - констатировала глава комитета по экономике.

Вопрос о легализации гостиниц она считает важным, поскольку ситуация с местами размещения туристов в Севастополе не самая благополучная: новые отели практически не строятся, и все этот никак не соответствует позиционированию туризма как одного из стратегически важных направлений развития города.

Упомянула Лобач и о классификации гостиниц. 26 февраля заксобрание приняло поправки к закону «О туризме и туристской деятельности в городе Севастополе». Они приводят севастопольский закон в соответствие с федеральным законодательством, которым полномочия по классификации отелей были изъяты у региональных органов власти и переданы на федеральный уровень.

Оценивать, хорошо это или плохо, Татьяна Лобач не стала, заметив, что практика покажет».

«Но в том, что аккредитация отелей должна быть, я абсолютно уверена, потому что сейчас мы часто сталкиваемся с недобросовестной рекламой – предлагают нам одни услуги, а по факту оказывают другие. Кто-то должен нести за это ответственность», - добавила она. 

Ольга Смирнова

4197
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user eretikus-erectus
68

Судьбу нелегальных отелей доверят решать соседям

Забавно, ну а если судьбу "голубых унитазов" доверить севастопольцам?

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Народ у нас бывает завистливый и поручить решать соседям - как крест поставить.

Profile picture for user dimon200
76

т.е. по-закону в суде у нас, как и при хохлах- нифига не решаем,... hysterical

Profile picture for user учреждение
24

 Обложить их налогом как коммерческую недвижимость- обязть зарегестрироваться предпринимателями.

Profile picture for user OrelImperia
382

Лобач популист, который манипулирует (а возможно человек просто необразован...)

Сдача недвижимости есть коммерческий доход, который подпадает под налогообложение, а СТ участок или ИЖС, тут вообще не причём.

Никакого "Отеля" там нет, всё это игра словами. (а домик на 50кв-100кв это отель ???)

Самая главная проблема - законность возведения этих зданий на земле! 

Ни под какую классификацию гостиниц, большая часть этих построек не подпадает и не должно подпадать, потому как многие объекты это жилые дома на ИЖС земле вообще-то, для тех кто в танке.

Вместо тупого, популизма, лучше бы

1. Создали условия и вывели людей из тени, чтобы платили налоги, и сделали это удобно для людей. (Потому как множество объектов вполне легально построены, без госсредств, за личные деньги и вы "слуги народа" должны нежно и с трепетом людям помогать развиваться)

2. Решили вопрос о том, чтобы СТ земля не становилась ИЖС!!! (ни де-юре, ни де-факто)

​Нормы градостроительства должны соблюдаться

3. Гнать в шею "колхозников" из гос. аппарата.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

А ППТ и ПМТ разве предполагает выделение как отдельная зона отдельных участков ИЖС в планировке территории?! Круто! Вот прям так... И после этого волшебного решения автоматически появятся:

1) Коммунальные ресурсы - водоснабжение, электроэнергия, канализация, газ -  ибо ИЖС и даже мини-гистинница - это два разных уровня потребления. Септики лепить? А природа выдержит столь массивный вброс дерьма? Или перейдем таки порог возможного  восстановления и самоочищения и все вокруг превратим в дерьмо? 

2) Необходимой ширины автодороги и количество мест автостоянок. Ибо в частных гостинницах чаще всего поселяются те, кто приезжает на авто. То есть необходимо 1 номер - 1 машиноместо. Или будут заставлять привычно и так зауженные согласно нормативных требований проезды садовых товариществ? 

 И да. "Практика покажет" - просто замечательно! "Давайте заварим кашу из го..а, а если вдруг будет плохо пахнуть - вы все, граждане горожане, будите её расхлебывать!" Заранее все продумать и взвесить - не методы группы депутатов ЗС из прогубернаторского блока. 

Что там кстати с весьма мутно появившимся и существующим ресторанчиком в Балаклаве, собственно принадлежащим госпоже Лобач? Уже приджумала, как узаконить? 

 

Profile picture for user Paul_S
5438

А вот это - просто ВРАНЬЕ от госполжи Лобач!

"...новые отели практически не строятся.."

 Только её любимые друзья Лебедев и Кабанов:

- новый корпус апартаментов от Лебедева в Аквамарине;

- "апарт-отель" от Кабанова на Солдатском пляже на 500 с гаком номеров;

- апартаменты на Фиоленте от Лебедева;

Кроме них только в районе  бухты Круглой, от ООО "Омега НВ":

-  8 этажный копус апартаментов(гостиница);

- 7 штук 9 этажных корпусов в 20 метрах от уреза моря.

Плюс еще 6 или 7 корпусов апартаментов 4-х этажей ближе к площади Неустроева. 

В районе яхт-клуба - опять таки - апарт-отель - 2 штуки, "пансионат" - 1 штука.

 НЕХОРОШО ВРАТЬ, ГОСПОЖА ЛОБАЧ! Вам ваша мама это - не говорила?!

 

Profile picture for user narumbol
16397

 

 Народ у нас бывает завистливый и получить решать соседям - как крест поставить.

 А что, обход отельером своих добрых соседей с гречойконьякомшоколадом кто-то отменил?crazy

Profile picture for user strelec
23927

В каждой территориальной зоне должно исключаться нахождения любого участка в 2-х или нескольких территориальных зонах .

    В госакте  на землю в с\т четко указано разрешенное использование земельного участка - для ведения садоводства.Дачные участки относятся к территориальной зоне жилой застройки и размещение гостиниц,согласно  федеральному классификатору,там не допускается.Гостиницы должны размещаться в общественно-деловой территориальной зоне. Условно-разрешенное использование земельных участков допускает их использование только в рамках данной территориальной зоны. Т.е. на землях жилой застройки можно после утверждения на общественных слушаниях построить магазин или бассейн и т.п.,но согласно перечню  объектов,разрешенных в данной территориальной зоне.Гостиниц там нет.Таким образом,разрешение,полученное с нарушением территориальной зоны,ничтожно.И это правильно,потому что гостиница на территории садового товарищества создает неудобства соседям и ухудшает условия водо- и электроснабжения. и создает антисанитарию по причине отсутствия канализации.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства   в данном случае игнорируется Департаментом архитектуры и г.Лобач.

    Лобач протаскивает интересы застройщиков,нарушающих законодательство.

 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Тема кстати нужна! Да и Таню можно понять, её тоже надо как-то лигитимизировать свою коммерцию)))

Profile picture for user OlegY
3360

 2. Решили вопрос о том, чтобы СТ земля не становилась ИЖС!!! (ни де-юре, ни де-факто) ​Нормы градостроительства должны соблюдаться 

Да глупости, ну какое садоводство в пределах города. По уму: садоводство и огородничество в полях за городом, а в пределах города только ижс надо оставлять.

Profile picture for user Мурман
2198

to Paul_S:  В районе яхт-клуба - опять таки - апарт-отель - 2 штуки, "пансионат" - 1 штука.

---------------------------------------------------------------------

Там эти твари не только построили, но и море впридачу прихватили и закрыли к нему подходы.

Profile picture for user strelec
23927

to OlegY:  Согласно федеральному классификатору,дачные участки для ведения садоводства  относятся к жилым зонам.

Profile picture for user OlegY
3360

 

to strelec:  Согласно федеральному классификатору,дачные участки для ведения садоводства  относятся к жилым зонам.

 О, спасибо за инфу, значит законодатели на федеральном уровне сразу ликвидировали проблему.

Profile picture for user CHAIKA-55
65

Когда же закончится этот маразм   согласования с соседями!!!! Единственными разрешительными документами, как в случае с "отелями", так и с перепланировками в МЖД должно быть только разрешительное заключение компетентных органов с подробными рассчетами для соблюдения тех.норм и правил в соответствии с нормативными документами!!!  Почему ответственность перекладывается на людей некомпетентных в решении вопроса? Соседи руководствуются исключительно либо чувством зависти, либо приязни к соседу. Любая переделка в квартире или строительство на своем участке должны отвечать только нормам безопасности дома и окружающей территории. Перечень таких рассчетов должен и быть закреплен законодательно. ВСЁ!!!!! 

Profile picture for user sosedka
4388

На Красной горке, навскидку, штук 20 отелей, замаскированных под индивидуальные жилые дома. Вероятно, это никому не интересно кроме соседей и жителей, на одну террасу ниже. Беда в том, что на Красной горке НЕТ канализации.  Все сточные воды уходят в грунт (скалу) и происходит подвижка грунта. В старых домах пошли трещины в стенах, "уплывают" лестницы, которые никто не собирается ремонтировать.

Ждём большого оползня и беды, господа градоначальники?

 

Profile picture for user strelec
23927

to CHAIKA-55:  Так нарушать градостроительное законодательство на общественных слушаниях - фишка руководителя Департамента архитектуры А.Моложавенко.Свое хамское отношение к Градостроительному кодексу он продемонстрировал первый раз ,организовав "общественные слушания" из сотрудников застройщика и дольщиков по вопросу изменения разрешенного использования земельных участков в зоне ИЖС б.Казачья под многоэтажную застройку украинского дезертира П.Лебедева. И дальше по накатанной. Пользуясь тем,что никто из соседей ИЖС не обратился с иском в суд о нарушении его прав и  ухудшении условий проживания и не потребовал от Моложаевнко возмещения морального и материального ущерба.Однако,"Сколько веревочке не виться,конец будет!" Вопрос времени.

Profile picture for user Александр_
525

 Соседи не должны ничего решать. Сегодня у соседа  одно настроение, а завтра он встанет не с той ноги и передумает. Решать должен только суд,  Суд обязан принимать решение на основе закона и других правовых актов. Соседи могут поддавать жалобу в компетентные органы на нарушение этих законов и своих прав. А государственные органы обязаны в установленные сроки рассматривать эти обращения и принимать решения.

Profile picture for user учреждение
24

to Александр_:   Всё что построено при уре - то законно. 6й конституционный закон.   Строительство дорогое удовольствие- никто не будет тратить собственные деньги на что то незаконное. 

Profile picture for user strelec
23927

to Александр_:  Если это будет решать суд в соответствии с законодательством,то в Департаменте архитектуры уменьшатся возможности использования коррупционной составляющей.

Profile picture for user Paul_S
5438

 

to Александр_:   Всё что построено при уре - то законно. 6й конституционный закон.   Строительство дорогое удовольствие- никто не будет тратить собственные деньги на что то незаконное. 

 

to учреждение:  

 Прежде чем ссылаться на ФКЗ 6 перечитай чтоль его.

"Законно" только то, что надлежащим образом оформлено (а не просто "построено"), не противоречит законодательству РФ и Конституции. 

Статья 36, часть 2: "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц."

По поводу "никто не будет тратить деньги на незаконное" - читайте опять таки Маркса:

«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

;

Profile picture for user vovan
1474

to Paul_S:  thinking Правильно говорите . А вообще надо по закону РФ решать и все что ближе 100метров к морю в том числе и бары на набережной Балаклавы просто убрать , не говоря то что вообще не узаконено . А то у нас похоже бывшие украинские функционеры пытаються свои законы установить . В том числе и команда бывшего министра обороны Украины и всей его команды которая тут обосновалась 

Profile picture for user Galaxe
8284

Ой, а то мы не знаем как делается, председателю лично заплатят и все порешают.

Profile picture for user rotor
3186

Весь Феолент!!! И соседи не нужны!!!Любимовка в переделанных гаражах в жилые курятники!"

Profile picture for user lormaX
703

Узаконят гостиницы,работающие без канализации.Затем они будут требовать из бюджета компенсацию за сползание по собственным стокам

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1422

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5073

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4652

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447