чт, 14/12/2017 - 16:38

Судьба единственного католического костёла в Севастополе может решиться на референдуме

Представитель Православной церкви в Севастополе считает, что «в церкви должна быть церковь», но нужно спросить мнения севастопольцев о возвращении римско-католической церкви-храма.

Вопрос о возвращении католикам Севастополя костёла на площади Ушакова, в котором сейчас находятся помещения бывшего кинотеатра «Дружба», на заседании межконфессионального совета при правительстве города 13 декабря поднял представитель римско-католической церкви Александр Немчинов.

«Очень отрадно было слышать, что действительно идёт соработничество между властью и религиозными общинами в нашем городе, многонациональном городе. Как мы знаем, в его основании принимали участие люди самых разных национальностей. Что касается помещений храмов, мечетей, синагоги… пока мы ждём положительного решения на счёт нашего единственного храма в почти полумиллионном городе. Немало католиков принимало участие в обороне Севастополя да и вообще в развитии города и Военно-Морского Флота», – сказал Александр Немчинов.

Вопрос возвращения католикам костёла – непростой многолетний вопрос, отметил благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Сергий Халюта.

«Первое, что я сделал как благочинный, когда пришёл в Севастополь, – настоял на том, чтобы из костёла был убран общественный туалет, который там 10 лет назад функционировал, – сказал отец Сергий. – Есть закон Российской Федерации, безусловно, он должен действовать. Но, естественно, нам всё же нужно посоветоваться с севастопольцами по этому вопросу. Чтобы не было у нас межконфессионального разночтения, чтобы не было последствий, мне кажется, должен быть или референдум, или опрос жителей Севастополя по поводу передачи костёла».

«В церкви должна быть церковь, безусловно – и это касается других конфессий, которые здесь (на заседании межконфессионального совета – прим.) присутствуют. И такие вопросы нужно решать взвешенно и очень спокойно», – отметил благочинный.

Было решено рассмотреть этот вопрос на заседаниях межконфессионального совета при правительстве Севастополя, дать на него грамотные ответы и уже потом принять решение.

Алексей Лохвицкий

Теги:
Читайте также: