пт, 23/10/2020 - 10:26

Суд смягчил приговор Ефремову

В последнем слове актёр попрощался с алкоголем.

Вместо восьми лет актёр Михаил Ефремов будет отбывать наказание в колонии общего режима семь лет шесть месяцев. Такое решение вынес Мосгорсуд в ходе рассмотрения жалобы артиста на слишком суровый приговор, пишет РИА Новости.

В качестве смягчающего обстоятельства суд усмотрел добровольную компенсацию потерпевшим морального вреда.

Напомним, Ефремов заплатил вдове, брату и двум сыновьям погибшего курьера Сергея Захарова по миллиону рублей компенсации.

На суде защита просила для актёра четыре года условного срока или такого наказания, которое «позволит не содержать его под стражей», указывая на смягчающие обстоятельства: наличие у осуждённого четырёх человек на иждивении, признание вины и раскаяние.

Сам Ефремов также попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

«Я хочу вернуться к работе, как можно скорее увидеть своих детей. Я также хочу поставить памятник погибшему Сергею Захарову, если его семья не будет против», — цитирует актёра «Коммерсант».

Потерпевшие не возражали против смягчения наказания, но при условии «искреннего, а не формального раскаяния» со стороны Ефремова. При этом они выступали против замены реального срока на условный, но были согласны на то, чтобы Ефремова отправили в колонию-поселение, а не в колонию общего режима.

Читайте по теме: Семья Ефремова передумала мириться с потерпевшими в деле о ДТП

В последнем слове перед оглашением приговора Ефремов также пообещал бросить пить.

«Я хочу сказать, что вряд ли когда-то сяду за руль, я также прощаюсь с алкоголем, который довёл меня до этого», — приводит его слова «Лента.ру».

Защита потерпевших назвала смягчение приговора на шесть месяцев справедливым, а вот сам актёр остался недоволен решением.

«Ефремов не удовлетворен решением. Если бы хотя бы снизили на три года и дали колонию-поселение, его бы это устроило», — сказал один из его адвокатов.

В связи с этим защита приняла решение подавать кассационную жалобу на приговор.

По мнению юристов, Ефремов может рассчитывать на условно-досрочное освобождение менее чем через три года.

Как пояснил ТАСС источник в правоохранительных органах, поскольку Ефремов осуждён за тяжкое преступление, он может рассчитывать на УДО только после отбытия не менее половины срока. Вместе с тем один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии.

Кроме того, по словам собеседника агентства, Ефремов может рассчитывать на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания — в частности, принудительными работами. Тогда ему будет достаточно провести в колонии не менее трети срока.

Сейчас Ефремов находится в СИЗО. Сам он сообщал правозащитникам, что хочет отбывать наказание в Чувашии, так как там его корни: его предок Иван Яковлев считается чувашским просветителем.

 

Теги:
Читайте также: