вт, 09/03/2010 - 10:52

Стартовал конкурс «Легендарный Бриг «Меркурий», подари Севастополю мечту»

В  читальном зале детской библиотеки им. Гайдара прошло заседание организационного комитета  по проведению  общегородского конкурса  рисунка под девизом  «Легендарный Бриг «Меркурий», подари Севастополю мечту».
 
Идея конкурса – подарить мечту всем, кто влюблён в Севастополь и героическую историю русских моряков, мечту о воссоздании легендарного брига «Меркурий» и его возвращении в Севастополь.
 

Организаторами   конкурса выступили  хорошо известные  севастопольские и санкт-петербургские общественные организации, среди которых  Фонд истории и культуры им. Геннадия Черкашина, Некоммерческое партнерство «Бриг  Меркурий»,  региональная общественная организация «Полярный конвой», издательство «Гангут»,  КУ «Централизованная библиотечная система для детей» г. Севастополя,  Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Севастополе (МКДЦ) и другие.

 

Открывая заседание оргкомитета конкурса  его  председатель,  вице-президент  фонда истории и культуры им. Г.Черкашина  писатель Валерий Иванов  рассказал о большом и очень важном международном проекте, конечным результатом которого явится  строительство  корабля бриг Меркурий  в городе на Неве с  последующим переходом его в Севастополь.
 

Идея проекта родилась в Санкт-Петербурге в 2008 году, тогда же ко мне обратился Лев Гришин, директор  Некоммерческого партнерства «Бриг  Меркурий,  предложив участие в проекте.

Так сложилось, что Севастополь – это Флот.   Флот, который имеет славные традиции, который охранял и призван охранять впредь не только мир и спокойствие района Черного моря,  не только экономические интересы братскиx народов России, Украины и Белоруссии, но  также и  христианские реликвии и святыни, исторически связанные  с этой землей - Крымом - как источником Слова и Веры, тем местом, из которого это Слово и христианская вера пришли в  народы нынешних Украины, России, Беларуси. 

 

 

Основатели фонда Черкашина
 
Эти организации решили объединить свои усилия, чтобы привлечь внимание  наших народов, государств к перспективам существования, будущему статусу Черноморского Флота и  Севастополя после того, как в 2017 году закончится срок действия Соглашения между Россией и Украиной о пребывании в Севастополе Черноморского флота России.

Сейчас на разных площадках  проводятся презентации проекта. Есть договоренности с рядом журналов ("Судостроение", "Гангут", "Честь Имею" и др.), что они будут сопровождать проект.

Смысл этого проекта заключается в проведении  ряда  масштабных мероприятий в Украине  и России, включающих:  

- проведение  Детского конкурса рисунка – «Построй бриг Меркурий – подари Севастополю мечту!», для того чтобы по результатам конкурса издать по детским рисункам специальный буклет и направить его депутатам наших парламентов и руководителям государств;

- издание книги  Черкашина  ««Меркурий» - бриг Российский», создание фильма;

- издание последней книги Геннадия Черкашина  «Молчание колокола»;

-  объединение людей через присоединение к проекту общественных организаций Украины, России, Белоруссии, поддерживающих строительство исторического парусника бриг Меркурий;  

- строительство самого парусника по историческим чертежам; 

- участие парусника в съемках фильма «бриг Меркурий» снятого по сценарию Геннадия Черкашина и Сергея Бирюка (на сценарий и идею создания фильма  есть положительные отзывы  адмирала Касатонова,  кинорежиссера  Никиты Михалкова).



 
Историческая справка.
 

Бриг «Меркурий» — 18-пушечный двухмачтовый парусный военный корабль был заложен в Севастополе 28 января (9 февраля) 1819 года  спущен на воду 7(19) мая 1820 года. В мае 1829 года под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского бриг одержал блестящую победу в бою с двумя турецкими линейными кораблями, чем увековечил своё имя и за что был награждён кормовым Георгиевским флагом. Победа брига «Меркурий» в бою с двумя турецкими линейными кораблями — один из ярчайших эпизодов русско-турецкой войны, демонстрирующий силу духа, отвагу и мастерство русских моряков.  Подвиг команды брига  получил широкую огласку — экипаж и сам корабль были щедро награждены. Памятник А. И. Казарскому и подвигу брига «Меркурий», заложенный на Матросском бульваре в 1834 году, к пятилетию подвига  был открыт в 1839-м г.  и стал первым памятником Севастополя.

 

Из  Указа Императора Российского Николая  I

 

«Мы желаем, дабы память безпримернаго дела сего сохранилась до позднейших времен, вследствие сего повелеваем вам распорядиться: когда бриг сей приходит в неспособность продолжать более служение на море, построить по одному с ним чертежу и совершенным с ним сходством во всем другое такое же судно, наименовав его «Меркурий» приписав к тому же экипажу, на который перенести и пожалованный флаг с вымпелом; когда же и сие судно станет приходить в ветхость, заменить его другим новым, по тому же чертежу построенным, продолжая сие таким образом до времен позднейших. Мы желаем, дабы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» и его никогда во флоте не исчезала а, переходя из рода в род на вечныя времена, служила примером потомству»


Проведение  общегородского конкурса рисунка – «Построй бриг Меркурий – подари Севастополю мечту!», является первым  этапом  общего проекта, организован и проводится в Севастополе  в период с 06 марта . по 07 мая .
 
Подведение итогов: с 10  по 25 мая .
 

Награждение победителей будет проходить 26 мая . в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Севастополе (МКДЦ) в 16:00 Адрес: г. Севастополь, пл. Нахимова, дом 1.

Целью конкурса  является восстановление приоритета высоких моральных идеалов и ценностей в обществе через воспроизведение подвига экипажа легендарного брига "Меркурий" с помощью различных видов творчества.

 

В конкурсе могут принять участие, как взрослые, так и дети. Возраст не ограничен. Принимаются любые работы от частных лиц и организаций.

Подробные условия  конкурса изложены в приложении.

 

Состав конкурсной комиссии   представлен известным в Севастополе  художниками, искусствоведами, писателями, общественными деятелями, среди которых:

Смирнова Л.К. (заместитель директора по научной работе Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого), Шорохов А.Ф. (заслуженный художник АРК, член Национального  союза художников Украины), Бурцев А.Н. (художник-график, директор Севастопольской художественной школы), Манин В.М, (член Национального союза художников Украины, член Творческого союза художников России, член Международной Федерации художников) и другие.

Координатором проекта выступает Евгений Артемов, который является одним из инициаторов  проведения конкурса,  он же принял  на себя и функции руководителя секретариата.

 

Финансирование призов обеспечивают:

1.      Л.Г. Гришин, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Бриг  Меркурий», обеспечивает призовую поездку победителей в Санкт-Петербург.

2.      И.В. Попов, председатель Севастопольского центра охраны семьи и детства «Русичи».

3.      Е.А. Прокина, председатель ОО «Севастопольские мамы».

4.      Ю.А. Жильцов, генеральный директор ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Гангут»».

5.      Издательская компания ЧП Иванова Н.В.

6.      Е.Л. Балашов, председатель МОО "Объединение патриотов Севастополя".

7.      В.Б.Иванов, вице-президент  фонда истории и культуры им. Г.Черкашина.

          Организационные вопросы работы конкурсной комиссии обеспечивают: Т.А. Пинчук, председатель Инновационно-педагогической ассоциации «21 век: образование, наука, экология», директор Севастопольского политехнического лицея и Н.В. Маслова, доктор психологических наук, профессор,  президент Ноосферной  академии наук и образования.

.

Конкурсная комиссия осуществляет экспертную оценку представленных на конкурс работ в соответствии с критериями оценки. Победители определяются в 4-х номинациях (по 4-м номинациям видов творчества) по наибольшей сумме полученных баллов. В каждой возрастной категории присуждаются три призовых места. По решению конкурсной комиссии могут быть определены дополнительные, специальные и поощрительные призы в каждой номинации.

Лучшие работы будут размещены в экспозиции в Доме Москвы в Севастополе,  примут участие в выставках детского рисунка в библиотеках и школах Севастополя. Фото победителей конкурса и их работы будут помещены на Интернет-сайтах конкурса и проекта. Детские художественные работы будут изданы в сборнике открыток и разосланы представителям органов власти, руководителям организаций разных городов и стран, творческой интеллигенции и потенциальным участникам проекта воссоздания брига «Меркурий».

Порядок и места приема конкурсных работ, контакты членов оргкомитета и состава конкурсной комиссии  указаны в Положении о конкурсе.

 

Конкурс стартовал. Удачи  всем участникам!

 

 

Приложение. 1.Положение о конкурсе для талантливых детей и взрослых романтиков.

 

к.ф.н., писатель В. Иванов

Теги:
Читайте также: