вт, 31/07/2018 - 17:12

Стало известно, почему в Севастополе не могут легализовать «украинские» дома

Проблемные дома не вводят в эксплуатацию из-за превышения этажности и отсутствия необходимых парковочных мест.

Жители Севастополя не могут оформить в собственность свои же квартиры, которые начали строить в многоквартирных домах до марта 2014 года. Это вызывает социальный накал и протестные настроения у горожан, сообщили ForPost в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на слова директора департамента архитектуры и градостроительства Марины Раковой.

Марина Ракова сообщила, что в настоящее время 31 многоквартирный жилой дом, заселённый 2.600 семей и подключённый к коммуникациям, не могут ввести в эксплуатацию. Такая проблема, отметила Марина Ракова, возникла из-за того, что после получения разрешений на строительство до 18 марта 2014 года застройщики в процессе возведения домов нарушили параметры, указанные в проектной документации. А такое несоответствие делает невозможным ввести объект в эксплуатацию согласно законодательству России.

Зачастую, пояснила Марина Ракова, при возведении объектов застройщики превышали этажность домов, а соответственно, и общую площадь зданий, не соблюдали нормативные требования по числу парковочных мест у новых домов, а также увеличивали нагрузку на социальную инфраструктуру.

«Требования ст. 55 Градостроительного кодекса РФ не всегда позволяют в административном порядке легализовать подобные объекты. <…> Обладатели квартир в таких домах не могут зарегистрировать свои права, оформить прописку и осуществлять иные действия со своим имуществом, что приводит к возникновению острых социальных вопросов и повышает рост протестных настроений граждан на территории Севастополя», — говорится в ответе на информационный запрос.

Однако существующая проблема требует решения. Для поиска которого в департаменте архитектуры и градостроительства готовы к диалогу с прокуратурой и Законодательным собранием Севастополя.

Напомним, ранее губернатор Дмитрий Овсянников на заседании правительства региона отклонил предложение Марины Раковой ввести в эксплуатацию проблемные дома в порядке исключения.

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: