ср, 07/02/2018 - 17:00

Стало известно, где в Севастополе построят музей Великой Отечественной войны

Музей Великой Отечественной войны, которого до сих пор не было в Севастополе, начнут строить в 2019 году. Новый комплекс с парком, скорее всего, разместят на мысе Хрустальном – по соседству с памятником Солдату и Матросу.

Как писал ForPost, в 2019 году между Карантинной и Артиллерийской бухтами в Севастополе начнётся строительство одного из самых масштабных парков в России. На территории в 40 гектаров, кроме рекреационных зон и объектов, возведут мемориал в память советских воинов, защищавших город в годы Великой Отечественной войны.

На встрече с представителями местных общественных ветеранских организаций глава города Дмитрий Овсянников сказал, что строительство мемориала защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны начнётся на мысе Хрустальном в 2019 году.

По его словам, проектно-сметная документация будущего парка будет разработана к концу года. А начиная с 2019 года начнётся строительство мемориала и прилегающего к нему парка.

Главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко в комментарии ForPost отметил, что назвать точные координаты месторасположения будущего мемориала рано, так как идёт работа по проекту планировки и межевания территории.

При этом он отметил, что один из главных вариантов возможного размещения мемориала – на месте недостроенного музея Великой Отечественной войны, расположенного в районе памятника Солдату и Матросу. Это месторасположение, акцентировал Александр Моложавенко, предложила молодой архитектор из Севастополя Елена Белоус, которая победила в народном конкурсе по благоустройству будущего парка.

«Предварительно планируют, что на месте разрушенного комплекса и будет возведён мемориал. На месте разрушенного музея. Предложение это было изложено в проекте, получившем первую премию в конкурсе. Пока рассматриваем этот вариант», – пояснил Александр Моложавенко.

Он отметил, что после подготовки необходимой документации проект будущего парка, включая вариант размещения мемориала защитникам Севастополя, будет вынесен на общественные слушания.

Елена Журавлёва



По заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Читайте также: