Новости мира

США потребовали от Индии выгрузить танкеры с российской нефтью до 27 февраля

Замминистра нефти и природного газа Индии Панкадж Джайн повторил позицию правительства, что она продолжит покупать российскую нефть, если она будет продаваться по цене ниже $60 за баррель.

Служба новостей ForPost

Соединенные Штаты заявили Индии, что танкеры с российской нефтью должны быть разгружены до 27 февраля в связи с последними санкциями, введенными в отношении нефтегазового сектора РФ. Об этом сообщил журналистам заместитель министра нефти и природного газа Индии Панкадж Джайн.

"Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США дало ряд разъяснений. Они уточнили, что 27 февраля - это крайний срок", - приводит слова замминистра агентство Reuters. Также он отметил, что крайний срок завершения финансовых операций - 12 марта.

Джайн повторил позицию правительства Индии, что она продолжит покупать российскую нефть, если она будет продаваться по цене ниже $60 за баррель, установленной западными странами, и без участия российских компаний и судов, на которые распространяются санкции.

10 января США объявили о введении масштабного пакета санкций в отношении российского нефтегазового сектора. Под них попали компании "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", "Газпром СПГ Портовая" и "Криогаз-Высоцк" компании "Новатэк", а также 183 танкера, трейдеры, нефтесервисные фирмы, главы ряда нефтяных компаний, представители руководства Минэнерго России.

13 января источник в правительстве Индии заявил ТАСС, что страна после санкций США в отношении нефтяного сектора РФ не ожидает нарушений поставок российской нефти в следующие два месяца. Он отметил, что за это время трейдеры разработают способы доставки нефти с помощью новых механизмов.

Согласно данным аналитического агентства Vortexa, которые приводит ОПЕК, Россия обеспечила в ноябре 2024 года 38% индийского импорта нефти, оставаясь крупнейшим поставщиком для республики.

Источники
585
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
480

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
1683

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4232
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2149

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1198

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5141

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3185