Власти США не намерены никому выплачивать вознаграждение в $25 млн за поимку Усамы бен Ладена.
Как сообщает Газета.Ру, это решение обясняется тем, что местонахождение «террориста №1» было определено с помощью электронной разведки, а не информаторов. «Мы не думаем, что вознаграждение будет выплачено», – сказал один из высокопоставленных представителей США.
В окружении бен Ладена не оказалось людей, желающих «сдать» лидера террористической группировки. Найти главаря «Аль-Каиды» удалось благодаря электронному наблюдению и ошибке одного из пособников бен Ладена.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Керни отметил, что некоторую информацию о бен Ладене американские спецслужбы получили от узников Гуантанамо. Но по его словам, правительство США не будет выплачивать вознаграждение кому-либо из них или своих силовиков.
Вознаграждение в размере $25 млн за голову бен Ладена правительство США предложило вскоре после теракта 11 сентября, ответственность за который на себя взяла «Аль-Каида»
Глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын и одна из четырех его жен. Женщину, вероятно, использовали в качестве живого щита.
Позднее Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.
Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению политиков, уничтожение «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.