Новости мира

США не откажутся от ПРО пока существует иранская угроза

Служба новостей ForPost

Президент США Барак Обама заявил, что в случае отказа Ирана от планов создания ядерного оружия отпадет и необходимость в системах, защищающих Запад от иранских ракет.

Об этом он сказал на Градчанской площади в Праге в воскресенье.

Обама подчеркнул стремление США к диалогу с Ираном. Он признал право Тегерана на развитие мирной атомной промышленности при условии жесткого международного контроля.

Вместе с тем он предупредил, что если Иран пойдет по пути создания ядерного оружия, то это усилит международную изоляцию этой страны.

Вместе с тем «если иранская угроза отпадет, у нас будет больше основы для безопасности, и стимулы для создания противоракетной обороны в Европе исчезнут», подчеркнул Обама.

Также он выступил за сокращение числа американских ядерных боеголовок и за запрет ядерных испытаний.

Президент заявил, что «Соединенные Штаты предпримут конкретные шаги, чтобы создать мир без ядерного оружия». «Мы сократим роль ядерного оружия и призовем другие страны сделать то же самое», - сказал Обама.

«Чтобы сократить количество боеголовок на наших складах, мы начнем переговоры по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений с Россией уже в этом году», - заявил президент США.

«Президент Медведев и я уже начали этот процесс в Лондоне, и мы будем добиваться нового соглашения к концу этого года, юридически обязывающего и достаточно смелого», - отметил Обама.

Он подчеркнул, что «это залог и основа для дальнейших сокращений, и мы будем добиваться, чтобы включить в него все ядерные государства», сообщает «Интерфакс-Украина».

Обама также заявил, что будет добиваться ратификации американским конгрессом договора о запрещении ядерных испытаний. «После 50 лет переговоров настало время, чтобы наконец запретить испытания ядерного оружия», - подчеркнул он.

Также, по его мнению, необходимо сократить число оружейного плутония, создать банк материалов для стран, желающих развивать мирный атом.

Кроме того, президент США заявил о необходимости введения новых стандартов по обеспечению хранения ядерных материалов в мире, чтобы не допустить их попадания в руки террористов.

Обама также призвал страны НАТО к укреплению сотрудничества друг с другом, чтобы «отвечать на опасность, откуда бы она ни исходила».

«И мы должны строить конструктивные отношения с Россией по вопросам общей обеспокоенности», - подчеркнул американский президент.

1935
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

Всё это обман. Штаты нападут на Иран в любом случае. Там нефть.

Lexan
479
Lexan

to Банщик Да ради великой идеи могучей страны они и без нефти нападут, в афганистане нет нефти, из-за маковых плантаций напали? Им народ от кризиса отвлечь надо, им тоже не сладко стало, домишки у многих поотбирали.

Turn
36298
Turn

to Банщик ........интересно Обаме говорили в случае размещения ПРО в Европе Россия может договориться об установлении ракет на Кубе или Венесуэле или это краппленная карта..............

Turn
36298
Turn

...Мне кажется что Обама вполне адекватный человек хотя погоду не только он один делает....

ty
7357
ty

смешно когда америкосы!свое ПРО!вокруг РОССИЙ по всем фронтам ставят!

когда ИРАН в другом месте находиться!

либо они карту(географию) в школах хренова изучали,что теперь путают россия-это для них иран,а иран это россия!

либо они хотят из всех(в европе и азий) дураками сделать!

но судя по карте выходит,что они(америкосы и обама) полные дегенераты.

Парус
14303
Парус

to Turn

Привет,

Американец не может быть адеквакным, только "прогматичным"- в худшем смысле этого слова.Разъяснения барака на счет своей ПРО в Европе - сказки для тупых объевшихся гамбургеров школьников.

Хороший янки - это оглушенный по чайнику янки.

Россия в 90-х при ЕБН уже отплясывала перед пиндосами, итог известен.

Каклы же слишком тупые, вместо того, чтобы учиться на чужих ошибках, наступают на те же грабли...

Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
7488

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
166

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
274

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3821

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3193

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2937
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3745

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1305

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2841

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1050

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
622

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476