Новости Севастополя

Спасатели отмечают свой профессиональный праздник

Служба новостей ForPost

Спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Для жителей и гостей города на площади Нахимова утром в пятницу, 14 сентября прошла традиционная выставка пожарной и специализированной спасательной техники. Днем, на торжественном собрании кадровым сотрудникам присваивали звания, вручали грамоты, а также ордера и ключи от квартир.

Пятничным утром площадь Нахимова заполнилась пожарной и спасательной техникой. На воде, на суше и в горах… На выставке представлен полный арсенал мобильного оборудования и техники МЧС. С прошлого года автопарк Севастопольского управления не пополнялся, однако уже в этом году выделены средства на покупку дополнительных машин.



ГЕННАДИЙ СУХОРУЧЕНКОВ, начальник Управления МЧС в Севастополе:

«Впервые за все время, городские власти откликнулись на наши просьбы, и в этом году было выделено пятьсот тысяч гривен для того, чтобы мы обновили свою материально техническую базу».



Свой профессиональный праздник, сотрудники МЧС отметили торжественным собранием в Центре культуры и искусств. Руководство города, коллеги поздравляли спасателей и дарили подарки.



Чествовали не только сотрудников МЧС. Двое севастопольских восьмиклассников отмечены наградами. Летом подростки мужественно тушили пожар, вспыхнувший на виноградниках.



ГЕННАДИЙ СУХОРУЧЕНКОВ, начальник Управления МЧС в Севастополе:

«Какую смелость проявили эти ребята когда, действительно при подъезде основных сил наших сотрудников, они вступили в бой с огнем, чтобы не дать ему распространиться дальше».



Для спасателя Игоря Жемкова девиз: «Предотвратить, спасти, помочь» - далеко не пустые слова. Поисково-спасательной службе Игорь посвятил 31 год своей жизни. Он с сожалением рассказывает: «в последние годы, количество чрезвычайных ситуаций в горах увеличилось в несколько раз».



ИГОРЬ ЖЕМКОВ, начальник группы поисково-спасательного отряда особого назначения Управления МЧС в Севастополе:

«За один только летний период у нас было где-то 30-ть выездов. Раньше мы спасали попавших в затруднительное положение альпинистов-скалолазов, а теперь, все чаще проявляется человеческий фактор. Опять- таки, наш любимый мыс Фиолент с его дикими пляжами. Люди спускаются туда по таким местам, где ты как профессионал подвергаешься риску только лишь потому, что люди туда залезли».

 

Для восьми сотрудников МЧС, этот День спасателя запомнится надолго. Начальником Управления им были вручены ордера и ключи от новых квартир.



Иван Клепачев, Дмитрий Фомин, Игорь Демченко НТС -«Севинформбюро».

1562
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
319

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5045

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2242

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4214
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7693

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3348

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4773

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1177

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2395