вт, 20/06/2017 - 12:58

Состояние коррупционных преступлений в Севастополе далеко от идеального, – Татарчук

В прошлом году, по данным городского управления МВД, были выявлены 54 преступления коррупционной направленности – они связаны с освоением бюджетных денег, дачей и получением взятки или посредничество во взяточничестве.

Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания сообщил директор департамента общественной безопасности Севастополя Владимир Татарчук, отчитываясь об антикоррупционной деятельности местного правительства в 2016 году.

«Общее состояние коррупционной преступности в Севастополе далеко от идеального», – отметил Татарчук.

По его словам, наиболее проблемными сферами по–прежнему остаются здравоохранение, ЖКХ и строительство. Владимир Татарчук добавил, что «немалая часть преступлений совершается работниками государственных предприятий и лиц – на эту категорий лиц не распространяется весь комплекс антикоррупционных ограничений, установленных для чиновников. Однако среди них есть лица, участвующие в расходовании бюджетных средств, оказании государственных услуг, распоряжении государственным имуществом».

«В этой связи важно значение имеет реализации задачи по внедрению антикоррупционной политики подведомственных организаций. Соответствующие поручения даны руководителям государственных органов. Рассматривается возможность на уровне закона субъекта закрепить обязанность государственных учреждений и предприятий принимать ряд конкретных антикоррупционных мер», – добавил глава департамента общественной безопасности.

Как писал ForPost, в прошлом году только против одного госслужащего Севастополя было возбуждено уголовное дело за коррупцию. Ещё 21 государственного и 11 муниципальных служащих Севастополя привлекли в дисциплинарной ответственности, один из них был уволен в связи с утратой доверия губернатора. Кроме того, подсудимыми стали семь руководителей государственных учреждений и предприятий города.

По словам Владимира Татарчука, согласно данным соцопроса (кем и когда проведено, не уточнено – прим.), антикоррупционную деятельность властей Севастополя положительно оценивают лишь 40 процентов опрошенных, отрицательно – 60 процентов.

Алексей Лохвицкий

Теги:
Читайте также: