Новости Севастополя

Снимать жильё в Севастополе стало дешевле, чем в столице Крыма  

До сих пор Севастополь опережал Симферополь в этом жизненно важном рейтинге.

Служба новостей ForPost

Севастополь входит в десятку городов России с самой дорогой арендой жилья – об этом со ссылкой на портал недвижимости «Домофонд»  сообщает «Российская газета». Впрочем, это традиционная ситуация. Новым же стало то, что впервые снять жильё в городе-герое оказалось дешевле, чем в столице Крыма.

Всего в рейтинг включены 75 городов. При его составлении рейтинга использовались данные о стоимости самого популярного жилья – однокомнатных квартир. Обогнать Севастополь по их дороговизне смогли Москва (средняя цена - 36 436 рублей в месяц), подмосковные Химки (27 726), Санкт-Петербург (24 597), Сочи (21 674), подмосковная Балашиха (21 257), Хабаровск (20 804), Симферополь (20 770) и Подольск Московской области (20 633). Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в Севастополе определена суммой 19 870 рублей. Замыкает десятку самых дорогих для арендаторов городов Сургут (Ханты-Мансийский АО)  со стоимостью аренды 19 553 рублей.

Самой демократичной оказалась цена аренды в городе Волжском Волгоградской области (7927 рублей) и башкирском Стерлитамаке (8 156). Тут, впрочем, есть вопросы: оба города не являются региональными центрами, поэтому сравнивать их с другими участниками рейтинга не совсем корректно. Из областных центров самым доступным для проживания оказался Курск (8 411 рублей).

По оценкам специалистов, эта цена почти вдвое ниже среднероссийской.  

Отмечают специалисты и стабильность, которая характерна для цен на жилье: осенью они никак не изменились по сравнению с другими временами года. Возможно, для Севастополя все-таки не совсем справедливо, однако в целом именно осень считается «высоким сезоном» на рынке аренды жилья.

О том, как выглядит ситуация с покупкой и продажей жилья в Севастополе, читайте в материале ForPost  «Жилье в Севастополе переоценено, но горожане хотят его покупать».

Ольга Смирнова

4015
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
55555
7839
55555

Всегда считал, что само жилье дешевле в Симферополе, но его аренда там дороже, чем в Севастополе. Из-за гораздо большего количества рабочих мест и учебных заведений.

Таец
86
Таец

Все это вранье.Стерлитамак соседний город к моему и там дешевле 14 000 за однушку ничего не снять.На 8000 это должен быть такой бомжатник что просто страшно заходить.Комната в Стерлитамаке 8-9 тысяч стоит.Веры этому исследованию ноль.Вот тут точно специалисты аналитики полные бездари.

elliniko
706
elliniko

Конечно горожане хотят жильё покупать. Мало приятного в 40 лет с мамой жить. Вот только зарплата не очень позволяет даже ипотеку взять. Так что хотеть не вредно(

а учитывая то, что город в нашей квартире комнату себе присвоил, удовольствие от проживания в ней, особое

Трубадур
1552
Трубадур

to Таец: Сиануквилль-Камбоджа

 Стерлитамак соседний город к моему и там дешевле 14 000 за однушку ничего не снять.

 Неужели Ваш камбоджийский Сиануквилль рядом со Стерлитамаком??

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Кому не нравится дороговизна арендного жилья, пусть возвращается туда откуда приехал (специалисчты сюда  же все равно не едут, а только осваиватели бюджета, а им все оплачивают). При уменьшении спроса -  упадут цены, ну как посуточная аренда летом и в зимний период))))) Элементарно, Ватсон))))))

DDK1
851
DDK1

yak

partizzan76
2773
partizzan76

Видимо снимающие поняли - ловить в городе, который "числится" федеральным - нечего... Так сказать спрос, того, упал... Лично я - рад. Желаю всем сдавателям квартир и прочих арендных лохотронов - ума. Вы кроме как убивания бизнеса ничем не заняты. Пусть вас ФНС задушит....

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3407

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6176

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1412

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7372

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4904
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4861

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2288

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1250

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2145