Крым

Снайпер из Крыма погиб в зоне спецоперации

Дома бойца ждали жена и сын.

Снайпер из Крыма погиб в зоне спецоперации
Фото:
Галина Огнёва|ВКонтакте
До своего 43-летия мужчина не дожил неделю.

В Алуште проводили в последний путь погибшего в зоне спецоперации местного жителя Виталия Анатольевича Гержавку. Траурная церемония состоялась в субботу, об этом в социальных сетях сообщила глава администрации города Галина Огнёва.

Виталий Гержавка родился 11 февраля 1981 года в Кишинёве, столице Молдавской ССР. На рубеже веков мужчина отслужил срочную службу в составе мотопехотной бригады. После этого решил в корне изменить свою жизнь и переехал во Владикавказ, где устроился работать автослесарем, женился и стал отцом.

В 2010 году семья перебралась в Крым. Во время исторических событий 2014 года Виталий Гержавка не остался в стороне и встал на защиту полуострова в одном ряду с коренными крымчанами.

«Виталий Анатольевич с марта 2014 года участвовал в мероприятиях по охране общественного порядка и охране границы в городе Армянске (Турецкий Вал) и КПП Чонгар в Первом Сводном полку Алуштинской роты Народного Ополчения. После поступил на военную службу по контракту в войсковую часть 12676», — поделилась фрагментом биографии воина Галина Огнёва.

Вместе с другими крымскими военнослужащими Виталий Гержавка отправился на специальную военную операцию. Там сержант, будучи замкомандира взвода, командовал стрелковым отделением снайперов, сражался за мир и покой жителей Луганска и Донецка.

Выполняя воинский долг, Виталий Анатольевич был серьёзно ранен. К сожалению, спасти бойца медики не смогли: воин скончался в госпитале 5 февраля 2024 года.

Редакция ForPost выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Несколькими днями ранее в Черноморском районе увековечили память своего земляка Павла Игоревича Геращенко, штурмовой отряд которого был в числе освободителей Донецкой Народной Республики. Крымчанин сложил голову в ожесточённых боях под Бахмутом (Артёмовском). 

Елена Фокина

1683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1338

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4417

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2622