Новости Севастополя

Скорая попала в ДТП на пешеходном переходе в Севастополе

Служба новостей ForPost

Пешеход двигался по "зебре" с самокатом. Спецтранспорт спешил.

Скорая попала в ДТП на пешеходном переходе в Севастополе
Фото:
соцсети

"Скорая на пешеходном переходе по направлению Кожанова –Техническая библиотека сбила ребёнка на самокате", – такое сообщение и фотография с места событий появились в одной из севастопольских групп в социальной сети Вконтакте. Публикация быстро разошлась репостами.

Происшествие случилось 6 января.

В обсуждении пользователи написали, что мальчик двигался по пешеходному переходу на зеленый свет светофора, а самокат якобы вел в руках. Сообщали люди и о том, что на лобовом стекле автомобиля сильная вмятина и оно пошло трещинами, но следов крови не было.

Водителям карет "скорой помощи", происшествия на дорогах с которыми в последнее время участились, в дискуссии припомнили многое – и то, что надо было убедиться, что пропускают, и снизить скорость, и включить звуковой сигнал.

Но были и те, кто уверен: дело ещё и в воспитании.

"Скорые на вызовы срочные едут максимально быстро, на счету жизнь. С другой стороны, каждый должен знать, что нужно убедиться в безопасности перехода, а лишь после переходить, пешком. Зелёный или просто зебра, двор или парковка - оглядеться нужно, а после идти. Надеюсь, малой поправится без последствий. Страшный урок. Родители, обсуждайте дорожные моменты ежедневно. Это спасет однажды жизнь ребенку. Привет балбесам, у которых дети по салону авто бегают, когда транспорт в движении. При резкой остановке горя не избежать", - напомнил один из участников обсуждения.

 UPD: как стало известно, "мальчику", на которого был совершен наезд спецтранспорта, не относящегося к севастопольскому Центру экстренной медпомощи Севастополя, 29 лет.

По словам очевидцев, он выехал на желтый сигнал светофора (в момент переключения сигнала) на самокате на пешеходный переход.

На место ДТП через 3 минуты прибыла машина Медицины катастроф, оперативно оказала необходимую помощь и доставила его в больницу с переломами ног.

10288
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
docere
2076
docere

Зеленый для кого?   Автомобиля или пешехода?

лаиш
2245
лаиш

А можно через средства массовой информации (ТВ, радио, объявления на пешеходных переходах) заставить пешеходов : не разговаривать по телефону, снять наушники, не передвигаться на переходе на велосипеде или самокате... По возможности в тёмное время суток иметь фонарик или светоотражающий предмет  (белая шапочка или шарфик)  . Каждый раз повторяется одно и то же !!!

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

"Скорые на вызовы срочные едут максимально быстро, на счету жизнь.

 Полностью соглашаясь с лаиш, так же хочу сказать, что никакой вызов не оправдывает нарушение п. 3.1 ПДД и сбивание пешехода тем более на переходе

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

byrgik
2064
byrgik

Надо заметить, что практически все водители, заслышав сирену скорой, прижимаются вправо и пропускают. С пешеходами ситуация с точностью наоборот: как только загорелся сфетофор уверенно  толпой переходят, хотя рядом завывает скорая.

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

to byrgik:  Потому что большинство пешеходов в отличии от водителей ПДД не знают и это незнание их по карману не бьет, а просто иногда делает калеками или лишает жизни( Любой ребенок знает, что переходить нужно по переходу и на зеленый свет, но вряд ли кого научили стоять и ждать проезда машины с мигалками или низколетяшего дебила(

КрапивА
2887
КрапивА

Сколько должно пострадать или погибнуть людей, чтобы водители "скорых" начали соблюдать ПДД?!!!!

В этот же день на трассе ЮБК из-за поворота лоб в лоб мне вылетела "скорая", чудом увернулась на обочину  и еле удержала машину от заноса(((( - дорога влажная, туман....видимость ограничена - закрытый поворот, и даже в таких условиях водитель двигался без звукового сигнала на бешенной скорости по встречке(!!!) Жаль, стрессанула - номер не запомнила - сажать таких надо, пока не сбил или не убил никого!!!! 

sinergi
796
sinergi

Получается скорая не столько спасает, сколько калечит людей на переходах!Второй? ребёнок сбитый на переходе!!! 

Василий1980
495
Василий1980

Научите уже наконец то водителей скорых не только люстру включать, Но и звуковой сигнал!

LedyNika
37
LedyNika

Скорые обнаглели до предела, ночью по пустому городскому кольцу с сигналами едут, если приглядеться то медработники сидят без масок, в салоне, где расспологается пациент свет выключен!!! Для больного с высоким давлением вызвать скорую нереально. Зато на ул. Ленина скорая стояла (в кармане), при этом водитель и двое медработников пили напиток из термоса, кушали и игрались с мобильниками, при этом весело смеялись, отдыхали ровно 42 мин 37 сек, а где-то человек с инсультом или инфарктом не дождался. Только делают одолжение на ковидный вызов едут, потому что за него платят. Детей травмировать ни кто не дал право, водителя необходимо строго наказать, чтобы иногда смотрел куда несётся.

AlexNSN
2499
AlexNSN

Водители скорых должны учитывать все риски, в т.ч. и нахождение ребенка или пожилого человека на пешеходном переходе, который может не успеть вовремя отреагировать на опасность. 

docere
2076
docere

Так все-таки, скорая ехала на красный или зеленый? Ребенок переходил на красный или зеленый? Из этого базара неясно.

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

to кирилл удовенко:  

ГДЕ КОМЕНТАРИИ Городской администрации про включённый проблесковый маяк и сирену!??? Неужели им НАДОЕЛО вляпываться в скандальные истории или отмазывать водителей скорых!???? Скольких людей " спасли" водители за прошлый год!??? "Спасения" продолжились!????

 Какой комментарий Вы ждете, что согласно тезническим характеристикам в данный момент была пауза у сирены? Кстати, а какие, интересно, меры приняты к умнику который придумал такую "отмазку", и опубликовал ее в СМИ когда скорая сбила человека на переходе в Стрелецкой?

Fedot
201
Fedot

Я вообще не понимаю,они ночью по пустому проспекту Острякова летят,воют,"крякают",тишина ночью,эхо по всем домам,у меня ребенок просыпается постоянно,пугается,а днем-людей давят!!!

старый русский
2131
старый русский

Чё тут сказать... Лисапедистов слазющих с "коня" на зебре ещё встречал. Самокатчики, скутеристы и прочая тупо едут.  Считаю в правилах должно быть записано, у пешехода при переходе, любое транспортное средство отягчающее обстоятельство, в тройне будь внимательным.

лаиш
2245
лаиш

 

Я вообще не понимаю,они ночью по пустому проспекту Острякова летят,воют,"крякают",тишина ночью,эхо по всем домам,у меня ребенок просыпается постоянно,пугается,а днем-людей давят!!!

По Горпищенко тоже каждую ночь завывают и "крякуют" и полиция и скорая...А зачем ? Дороги ведь  пустые ...

znak26
1075
znak26

Спасая жизнь одного человека нельзя подвергать смертельной опасности жизни других людей! Иначе смысла в такой помощи нет.

эдвард59
1232
эдвард59

to кирилл удовенко:  Совершенно верно. Учить детей нужно. Ну как в штатах, к примеру. Там ведь вождению и прочему  по этим делам в школах учат. Школу закончил уже с правами .А у нас это просто кормушка для некоторых.

Детвору конечно жалко, но это же детвора. Себя вспомните, как шкодили и что вытворяли.(имхо)yak

Митя Хамчик
139
Митя Хамчик

Ну там  и несовсем ребёнок был... Проезжал мимо, лежал на носилках парень с юношенской  бородой, дальше на дороге лежал арендованный самокат, и судя по всему вряд ли он его переводил в руках)))

 

Аллегро
3532
Аллегро

Только не надо говорить, что эти 15секунд, которая скорая потратит на МЕДЛЕННЫЙ проезд пешеходного перехода, что-то изменят в судьбе пациента.

 

 

Galaxe
9500
Galaxe

to Аллегро:  

Только не надо говорить, что эти 15секунд, которая скорая потратит на МЕДЛЕННЫЙ проезд пешеходного перехода, что-то изменят в судьбе пациента.    

 особенно когда  этого пациента привозят в приемный покой а потом там его оформляют иногда часами

sinergi
796
sinergi

А что если подростку лет14-16 его можно давить на переходе???? 

ПавелСавченков
25
ПавелСавченков

 

 Согласно ПДД . как полжено пересесекать переход? пёхом. а не переезжая переход на самокакте, велосипеде и прочей самодвижущейся хрени! И если еще раз на нерегулируемом ПП выскочит какая то с@ка на э-самокате, велосипеде. и прочей дряни. то выйду и буду бить пока морда не сравняется с асфальтовым покрытием! на моей памяти ; два ушлепка не смогли разехатся на перекрестке в скорой сидела федшер  ехала на вызов к тестю -не успели минут на 20,  

Согласно ПДД, человек на самокате приравнивается к пешеходу как и на роликовых коньках.

Велосипедист нет. 



ПДД Пункт 1.2 

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Учите матчасть, не позорьтесь перед людьми.



Пацана конечно жалко, но он никаких правил не нарушал. На самокате можно по правилам ехать по зебре. Плюс он ехал НА зелёный свет светофора. Т.е. он ехал на зелёный свет для перехода. Потому, что двигаясь по зебре, нельзя ехать на зелёный свет светофора для водителей. Он в другую сторону смотрит.



Выше правильно написали, водители скорых должны убедиться, что никому не мешают. Разумеется я понимаю, что они спасают жизнь человеку, но спасать жизнь калеча других тоже не подход. Нельзя таким Дартаньяном быть.  

Derevenskaya
49
Derevenskaya

Визг этих машин терзает уши. Итак обстановочка не из легких, многие на нервах. 

Пора уже скорым научиться ездить по правилам. И вспомнить, что существуют пешеходные переходы. Никакие спешки не должны быть у пешеходов, люди в стрессе от вдруг начавшей визжать скорой, не могут сообразить в какую сторону от машины прятаться! Пора предпринимать меры!

 

ALfons
1139
ALfons

точнее было бы ,водель управляя микроавтобусом  скорой помощи сбил ребенка , 

ПавелСавченков
25
ПавелСавченков

 

to Павел Савченков:  вот и подучите, пожалуйста сами ПДД, в которых четко написано, как должны действовать пешеходы при приближении автомобиля со спецсигналами. Дабы Вы не утруждали себя поисками, почти дословно процетирую то, что написано как в ПДД Украины, так и в ПДД России: при приближении спецавтомобилей со включенными световыми и звуковыми спецсигналами пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части, а те, которые уже находятся на ней, должны как можно быстрее покинуть проекзжую часть, чтобы не создавать  препятствий для движения. Помнится еще в мои школьные годы на уроках ОБЖ нам об этом постоянно напоминали с первого класса.   Да, а еще проводились исследования, по которым самым опасным автомобилем для наезда на пешехода признали именно автомобиль "скорой помощи", так как именно он причиняет максимальные травмы.    Ну а водятлам следует все-таки иногда и притормозить, ибо одна-две секунды для Газели роли не сыграют. Один фиг едут они не более 70 км в час, иначе перевернутся.    Интересно, а если бы это был автомобиль ФСО, пацана пристрелили бы или нет?

Т.е. на мои возражения вам ответить нечего? 

Я отвечал на комментарий по теме самокатов. Вы делаете уже упор на ПДД где указано, что нужно пропускать машины с проблесковыми маячками. Вот только проблема в том, что я ничего об этом не говорил, я всего лишь указал на  ошибку в моменте связанном с самокатами. 

Тактика "сам дурак" не делает вас умнее. 

А теперь по теме:

ПДД 3.1.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Шах и мат.

МСП
96
МСП

 

Я вообще не понимаю,они ночью по пустому проспекту Острякова летят,воют,"крякают",тишина ночью,эхо по всем домам,у меня ребенок просыпается постоянно,пугается,а днем-людей давят!!!

 Да, вы точно не понимаете, когда человек на грани жизни и смерти, не вы спасаете, а скорая помощь и врачи. В условиях сложной обстановки по заболеваемости короновирусной инфекции, и пешеходы, и автомобилисты должны осозновать, что скорая помощь, она и называется скорая, потому что пользуется приоритетом при проезде. И жизнь людей зависит от тех же пешеходов и водителей, которые препятствуют безостановочному проезду машинам скорой помощи, даже на зеленый свет сфетофора. Надо с пониманием относится к тому, что машины скорой помощи не по своей прихоти летают, воют и крякают по ночным проспектам и улицам. Вас наверное болезнь в расплох не застала, а нам пришлось ждать 9 часов. Вот по этой причине они и летают, чтобы вовремя оказать медицинскую помощь.  

Oberon
6879
Oberon

лётчик с крестами, походу, по встречке взлетал. непрокатило.

ЗлойМодер
545
ЗлойМодер

to sevdeel:  Уважаемые пользователи! Не фейк. Просто это не севастопольская скорая  и "мальчику" - 29 лет. В новости все исправлено, само ДТП -факт. Наша скорая приехала за 3 минуты на это ДТП- молодцы!

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

ПДД должны соблюдаться абсолютно всеми, даже детьми. Плохо что у нас в детских садах и школах считается не нужным уделять этому внимание.

zhanneta
1789
zhanneta

Можно подумать где-то в ПДД написано,что если скорая едет с включенными сигналами,то она может сбивать людей! Зачем такая помощь,если спасая одного,калечат другого? Или жизнь того,в машине-ценнее? Просто водители скорых вконец обнаглели,им что море по колено?Не может человек,переходящий на зелёный свет через переход,уверенный ,что находится в безопасности,моментально увидеть,среагировать и исчезнуть с дороги! В любом случае ему понадобится для этого какое-то время,которого обычно хватает,чтобы оказаться под колёсами! Это же касается и машин на пути у скорой. Почему об этом водители скорой не думают? Никакое благое дело не оправдывает наплевательство на жизни других людей!

Юлия Абакумова
1
Юлия Абакумова

 

Официальное опровержение в группе скорой помощи Вконтакте https://vk.com/wall-197195950_322.

 

КонстантинИвасенко
214
КонстантинИвасенко

to sinergi:  

А что если подростку лет14-16 его можно давить на переходе???? 

 Да хоть и не подростка. На скорые раньше брали только профессионалов. А чем профессионал отличается от проостого водителя? Он должен не просто следовать букве ПДД, но и уметь думать наперед. Выше уже написали, что редко какая скорая ждет очереди меньше часа в приемном и минута НИЧЕГО не решает.

   По поводу сирен от скорых, могу точно сказать, что в районе Толстого в последнее времпя их стало слышно намного реже (про другие районы не знаю)

МСП
96
МСП

 

 

 

В условиях сложной обстановки по заболеваемости короновирусной инфекции, и пешеходы, и автомобилисты должны осозновать, что скорая помощь, она и называется скорая... Ну не позорились бы со своим коронобесием, приплели сюда ковидлу, скорая не приезжает короно-больным по-срочному и с мигалками их не везёт - не тот случай. Даже запущенная пневмония не даёт срочности. Срочность нужна при инфарктах, инсультах, тяжёлых травмах. Лет 35 назад везла меня скорая с почечной коликой, включила люстру и сирену, так я обматерил водилу, сказал, что потерплю.

 Позорится мы не собираемя, мы просто попали в больницу и нас спасали от этой болезни. А вам на будущее, не дай Бог зацепить "ковидлу", которая поражает более 40% легких, вы задыхаетесь, не хватает воздуха и т.д., обматерите водителя скорой помощи, чтобы он пропускал всех пешеходов и автомобилистов. А насчет почечной колики, не вам нам рассказывать, сделали укол обезболивающий и доехали до больницы, проходили.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

На следующий день в том месте где сбили ребенка ездил,причем туда-сюда еще один.Видно не читал Фор Пост.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1567

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2652

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2524

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3274

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3846

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8270
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
1220

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
927

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1668

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2235

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1186

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
564