ср, 07/11/2018 - 19:03

Сколько будет стоить бензин в Севастополе

Корреспондент ForPost занялся «топливной» арифметикой по новым ценовым правилам.

Стоимость бензина и дизельного топлива в Севастополе не должна вырасти существенно из-за кризиса на рынке нефтепродуктов. В ходе совещания у вице-премьера Дмитрия Козака в конце октября было принято решение о применении государственного регулирования этого рынка, пишет газета «Коммерсантъ».

Отметим, ранее Счётная палата РФ в заключении к проекту федерального бюджета писала о том, что из-за повышения акцизов на топливо в 1,5 раза в России возможен резкий скачок цен на бензин и другое топливо с начала 2019 года. Одновременно на стоимость горючего повлияет и рост НДС с 18 до 20% с начала следующего года.

«Как следует из протокола совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 31 октября, где согласовали фактическое госрегулирование цен на топливо, для каждого из субъектов РФ установлен индикативный уровень мелкооптовых цен (ИУЦ) на горючее. Фиксация цен на бензины АИ-92 и АИ-95 и дизтопливо продлится до 31 марта 2019 года», — пишет «Коммерсантъ».

Суть такого регулирования состоит в том, что для трейдеров сохраняется минимальная маржа. Однако если на нефтебазах будет выявлено превышение УИЦ более чем на 4%, такие факты станут поводом для разбирательства федеральных антимонопольной и налоговой служб.

Сколько будет стоить

Сейчас в Севастополе стоимость бензина А-92 составляет почти 47 рублей, А-95 — приближается к 50 рублям, цена дизтоплива превышает 50 рублей за литр. В то же время, согласно протоколу совещания, за одну тонну А-92 установлена индикативная цена в 58.700 рублей, А-95 — 62.500 рублей, дизеля — 56.300 рублей.

В среднем вес одного литра бензина А-92 составляет 0,76 кг, А-95 — 0,75 кг, дизеля — 0,85 кг. Иными словами, исходя из установленного для Севастополя уровня цен, литр топлива на нефтебазах без учёта допустимых 4% с начала года должен стоить примерно: А-92 — 45 рублей, А-95 — 47 рублей, дизель — 48 рублей.

Разумеется, стоимость для конечного потребителя на АЗС будет выше стоимости отгрузки на нефтебазах. Однако, как свидетельствует «Коммерсантъ», при этих условиях на АЗС «цены могут повыситься только в январе вслед за ростом НДС и затем — в темпе прогнозной инфляции».

Егор Фёдоров

Читайте также: