Крым

Скелет древнего кита найден возле Крымского моста

Находка позволит палеонтологам изучить строение древних животных.

Скелет древнего кита найден возле Крымского моста
Фото:
most.life

Археологи обнаружили на участке будущего железнодорожного подхода к Крымскому мосту окаменевшие костные останки кита, которые пролежали в геологических слоях около 10 миллионов лет. Об этом сообщил информационный центр «Крымский мост».

«Фрагменты скелета позвоночный столб и рёбра – были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги – подхода к Крымскому мосту», – уточнили в инфоцентре, пишет агентство «ТАСС».

Окаменелости «залегали на небольшой глубине – около метра от поверхности».

Эксперты–палеонтологи предполагают, что они принадлежат древнему киту цетотерию – предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. По словам учёных, на ранних стадиях развития эти млекопитающие были меньше. Древний кит, скелет которого сейчас изучается, вырос почти до пяти метров. Он обитал в Сарматском море, занимавшем в том числе территорию современного Керченского полуострова.

«Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне», – приведены в сообщении инфоцентра слова научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Язикова.

Учёные отмечают, что находка сделана благодаря проекту подхода к Крымскому мосту, они назвали её «большой удачей для палеонтологов».

«Её главная ценность в том, что это сочленённый скелет древнего кита. Черепные кости не сохранились, но полностью представлен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового. Все фрагменты принадлежат одному экземпляру. Такие находки бывают нечасто. Хорошо видна структура костной ткани. Это позволит нам изучить останки животного минувших эпох очень корректно и получить полезную информацию о строении древнего организма», – рассказал ведущий методист зоологического музея Таврической академии Крымского федерального университета Дмитрий Старцев.

Фрагменты скелета древнего кита будут детально изучены и подготовлены для экспонирования в музее на Крымском полуострове.

 

2690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3697

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1937

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8528

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9052

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4849