Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело из-за махинаций с деталями, поставляемыми для военных самолетов Ил-76. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Расследование началось на основании материалов проверки прокуратуры, осуществляющей надзор за деятельностью режимных объектов, которая выявила нарушения при исполнении гособоронзаказа.
Дело возбуждено по статье 201.1 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении неустановленных должностных лиц «Балашихинского литейно-механического завода» (БЛМЗ). По версии следствия, сотрудники предприятия в период с 2017 по 2022 год закупили некачественные подшипники, которые не соответствовали требованиям конструкторской документации. Детали неизвестного происхождения отгрузили в комплекте с колесами КТ199 филиалу «Ил» с поддельными документами о том, что они якобы приняты военным представительством Минобороны.
В результате использование фальшивых деталей привело к поломке пяти самолетов Ил-76МД-90А, а военному ведомству и обороноспособности страны был причинен значительный ущерб.
На заводе следователи провели выемку документов, идет допрос его руководителей и учредителей.
17 июля сообщалось, что Хамовнический суд Москвы приговорил фигурантку дела о хищении средств Минобороны бывшего генерального директора ЗАО «Безопасность и связь» Ирину Вишнякову к пяти годам лишения свободы.
Обсуждение (11)
А может это диверсия?, уже нечему удивляться после всего, что было на просторах нашей страны.
gunner,
Если это происходило столько лет и только сейчас ВНЕЗАПНО выяснили, то это даже не просто диверсия, это измена.
JohnDoe,
"Кто это сделал? Кто же это сделал?!"(с) Уж не уши ли Шойгу тут торчат?!!😁
По законам военного времени.
Вообще-то в Росавиации сынок Рогозина "работал"!!
Сажатель,
Так он же брал пример у папы!
Это всё из-за политики AlliExpress, их не быстрой и небрежной доставки. Пока доехали до завода успели поржаветь. А так бы никто и не заметил...
Тут и ни какие американские Пэтриоты не нужны, свои доморощенные "патриоты" рады стараться за малую мзду...
Где закупили, не сказано?
Serggio,
Где угодно, своих то не выпускают. Согласно статистике производство подшипников в нынешней РФ около 2% от уровня начала 90-х, "рыночек порешал". Кстати один из тех кто приложил руку к уничтожению этого производства в стране, сегодня владеет Золотой балкой.
"Куда не кинь, - всюду клин", благодаря чуткому "головастому" руководству!
Страну, её политику, кадровый вопрос и т.д., меняя ВСЁ, надо полностью ЖЁСТКО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, - С ЧИСТОГО ЛИСТА!!