пн, 06/08/2018 - 20:00

СевСети #524. Путин на балете, Шнур в Балаклаве и рыба из-под Крымского моста

Настроение севастопольских соцсетей в минувшие выходные определило два знаковых для Севастополя события: открытие второго фестиваля «Опера в Херсонесе» и четвёртый ZBFest.

Сегодня, 6 августа, севастопольские социальные сети наполнились сюжетами об открытии второго фестиваля «Опера в Херсонесе» и четвёртого фестиваля ZBFest.

Счастливчики, попавшие на концерт звёзд русского балета в день открытия «Оперы в Херсонесе», 4 августа, были в восторге. Среди них Вероника Аксютина, председатель Севастопольской городской организации «Российского союза молодёжи».

В этот день прояснилось, по каким «техническим» причинам, как сообщалось официально, Херсонес был закрыт для посещения в день открытия фестиваля: на концерт, как и годом ранее, прибыл Президент России Владимир Путин. В связи с этим Севастопольский драмтеатр им. Луначарского на своей официальной странице напомнил, что следующий год — это год театра, выразил благодарность главе государства за уже оказанную поддержку и выложил фото, где главный режиссер театра Григорий Лифанов сидит в одном ряду с Владимиром Путиным.

А вот фестиваль в «Золотой балке» вызвал неоднозначную реакцию у публики. И виной всему одиозный Шнур с его группировкой «Ленинград», ведь одно дело мат-перемат на живом выступлении Шнура (знали же зрители, на кого идут), но другое дело, что обсценная лексика рокера просочилась на телевидение. Вот это возмутило многих, в том числе и журналиста Владислава Осипова.

Очередное выступление Шнурова и компании в Севастополе дало повод для размышлений о падении нравов. Но писатель и блогер Платон Беседин рассуждает о деградации общества и без «Ленинграда»; по его мнению, к нам возвращаются 90-е годы.

Вспомнил 90-е и Евгений Дубовик, лидер севастопольских справедливороссов.

Возмущена бардаком на улицах Севастополя и общественница Алена Майко: она опубликовала несколько фото, на которых стены домов и остановка общественного транспорта сплошь увешаны рекламой аквапарка «Зурбаган».

Впрочем, реклама, как известно, — двигатель торговли. Это подтверждает фото, опубликованное клириком Свято-Покровского собора Павлом Ильинским, на котором севастопольцам и гостям города (им, вероятно, в первую очередь) ненавязчиво предлагают приобрести рыбу, пойманную под Крымским мостом.

Несмотря на мирскую суету, севастопольцы не прекращают быть романтиками. Помощник главного режиссёра театра им. Луначарского Аксинья Норманская напомнила всем, что пришла пора августовского звездопада.

Андрей Мединский

Теги:
Читайте также: