Новости Севастополя

Севсети #1346. Ржавеющий «растянутый» рубль и забытые очередники Севастополя

Последнюю рабочую неделю перед ковидными «каникулами» севастопольцы делились общими воспоминаниями, профессиональными надеждами и локальными радостями. 

Служба новостей ForPost

Севастополь богат людьми, которые делают наш мир лучше и глубже  — по крайней мере на полотнах. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают художники всех жанров и направлений, с чем их поздравила Татьяна Зенина. 

Пользователи группы «Подслушано в Севастополе» поделились снимками того, как выглядит сегодня памятник рабочим Севморзавода. Большинство севастопольцев знают скульптуру под ироничным названием «Растянем рубль до зарплаты».

С момента его установки прошло полвека, а смысловое наполнение памятника до сих пор актуально. Символично и то, что ноги скульптуры, с которых когда-то сняли листы цветного металла и заменили на железные, ржавеют потихоньку. 

Пока севастопольский застройщик Евгений Кабанов сидит под домашним арестом, его дело продолжает развиваться. И это как раз тот случай, когда вроде и поругать не за что.

Ведь пока строители активно завершают объекты, в которых будут жить выходцы из обеих столиц и севера России, горожане до сих пор томятся в очереди на жилье, а власти Севастополя и не чешутся начинать масштабное строительство, отметил Руслан Микаилов. Причем некоторые очередники ждут заветных «квадратов» с 70-х годов прошлого века. 

Разочарование настигло еще одну группу горожан. Севастопольские фотографы, провожавшие фрегат «Херсонес» через объективы камер, так и не дождались, когда волшебные алые паруса наполнит попутный ветер, в отличие от известной героини Александра Грина. 

Зато повезло жителям Красной горки. В их «деревню» пришли первые следы цивилизации. Перед пешеходным переходом появилась тактильная плитка и деревня постепенно стала обретать признаки города. 

Тем временем не все, что происходит в городе, ведется цивилизованно. Так, Анатолий Пряшников поделился видео того, как в городе ведется капремонт кровли на одном из многоквартирных домов. По мнению специалиста рабочие явно нарушили технологию и, если это подтвердится, крышу придется полностью перекладывать. 

А мы напоминаем вам, если вы хотите, чтобы ваш пост стал частью нашего обзора, ставьте к нему хештэг #севсети и мы обязательно его увидим. 

Полина Ласькова

3320
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Serggio
28106
Serggio

Про памятник рабочим СМЗ:  в том месте, где он стоит, должен был быть музей Севморзавода. Но его так и не достроили - на фото хорошо видно...

Расенов
982
Расенов

to Serggio:  

Про памятник рабочим СМЗ:  в том месте, где он стоит, должен был быть музей Севморзавода. Но его так и не достроили - на фото хорошо видно...

 Называли ещё этот монумент Гайло с полотенцем )) Под его присмотром  возводили ...

Евгений1
788
Евгений1

Один из главных дерусификаторов в Севастополе до 2014 быстро переобулась и теперь про "Живопись" поёт соловьём! Бог ей судья!hysterical

dimitro
6667
dimitro

Вот сколько проработал на СМЗ ни разу не слышал подобных названий этого памятника. Скорее всего этот миф родился уже в 90-х или вообще позже

Банщик
24877
Банщик

Скорее всего этот миф родился уже в 90-х или вообще позже

Я первый раз попал на СМЗ в 1980 году.Тогда памятник назывался "Растянем рубль до понедельника"...ok

Никомуневерю
70
Никомуневерю

 

Вот сколько проработал на СМЗ ни разу не слышал подобных названий этого памятника. Скорее всего этот миф родился уже в 90-х или вообще позже

 В 81-83 проходил практику на Орджо ,памятник называли Растяним рубль до получки.

 

суржик
6950
суржик

to Serggio:  

to Расенов:  

to Банщик:

а было еще - работяга спрашивает - где взять длинный рубль, Ленин с горки указывает - езжай на Север. ну а П.С.Нахимов показывает - болт вам!crazybye2hysterical



 

;

Вентура
4467
Вентура

to dimitro (Севастополь)

Вот сколько проработал на СМЗ ни разу не слышал подобных названий этого памятника.

Я там не работал, но слышал

Скорее всего этот миф родился уже в 90-х или вообще позже

Это Вам уже объяснили те, кто там работал

Дмитрий А.
23
Дмитрий А.

Плохо, что не указываете авторство снимков, тем более использованных в заглавии статьи.

Для серьёзного новостного ресурса это не уровень...

Фото: из группы «Подслушано в Севастополе» / «ВКонтакте» - это не авторство.

Даже просмотром снимков на этой странице можно легко определить авторство, указанное в правом нижнем углу.

 

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1986

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
10865

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6150

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10330

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8312
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
41365

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
312

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17775

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13113

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1191