чт, 19/07/2018 - 19:07

Севастопольский фестиваль «Опера в Херсонесе» пройдёт на новой площадке

В этот раз гостей фестиваля ждут не только великие оперные произведения, но и шедевры мирового балета.

С 4 по 12 августа в Севастополе пройдёт Второй Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». Русская классика, древнегреческая тема, лучшие оперные арии из европейских произведений — музыкальную и хореографическую феерию можно будет увидеть на новой площадке. Её сейчас возводят в музее-заповеднике для другого мероприятия — фестиваля «Херсонес Таврический».

Зрительный зал рассчитан на 538 человек. Это вдвое больше, чем в амфитеатре, но меньше, чем в прошлом году: тогда шедевры мирового искусства могли одновременно увидеть и услышать 750 зрителей. Зато из нового зала открывается хороший обзор сцены, отметила Светлана Мельникова.

Зрительный зал

По словам директора музея-заповедника, главное при строительстве сценической площадки — контроль над тем, чтобы «максимально не нанести урон археологическому памятнику».

На центральной части площадки будут выступать артисты оперы и балета. Слева на сцене разместится оркестр. Будут также установлены большие проекционные экраны.

Оркестровая сцена  

«В этом году картинка фестиваля будет интереснее и более многогранна. Если тогда мы делали основной акцент на естественную декорацию, само ощущение музыки и Херсонеса, в этом году добавляем технические средства, различный визуальный ряд для того, чтобы глубже погрузить зрителя в атмосферу произведения», — рассказал директор департамента общественных коммуникаций Олег Беркович.

Организаторы фестиваля решили обратиться к истокам европейской цивилизации — Древней Греции. По словам организаторов, программа фестиваля раскрывает культуру России как часть большой европейской культуры.

«В прошлом году на фестивале были просто концерты, в этом — и целостные постановки. Будет две оперы — древнегреческая и русская. И сам выбор этих произведений показывает связь Херсонеса и Руси с мировыми цивилизациями», — рассказала Светлана Мельникова.

Первую оперу — «Дидона и Эней» — покажут зрителям 10 августа. Она откроет музыкальную программу. Вторая — русская опера «Евгений Онегин» — завершит фестиваля 12 августа. Её исполнит ведущий состав театра «Новая опера», получивший за постановку национальную театральную премию «Золотая маска».

А вот кто же порадует севастопольцев и гостей города в самый первый день фестиваля, 4 августа, пока в секрете.

Читайте также: Путина ждут на Международном оперном фестивале в Севастополе

В этом году, объявленном в России годом балета, фестиваль «Опера в Херсонесе» решили дополнить музыкально-хореографическими постановками. Звёзды мирового балета исполнят партии из легендарных европейских постановок — «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

Билеты в онлайн-продаже появятся завтра, в кассе музея-заповедника — 24 июля. Стоимость будет варьироваться от 700 до 5.000 рублей.

Татьяна Руснак

Фото автора

Теги:
Читайте также: