Севастополь

Севастопольский доброволец о наемниках, трофеях и других нюансах боевых действий

Если человек на гражданке был тварью, то и на войне таким будет.

Севастопольский доброволец о наемниках, трофеях и других нюансах боевых действий

Севастопольский доброволец – казак Анатолий в большом интервью ForPost рассказал об амуниции и разных предметах, которые направляющиеся в зону боевых действий на Украине должны желательно, а в некоторых случаях обязательно брать с собой. Конечно, журналисты поговорили с ним и о войне. По просьбе собеседника и некоторым другим соображениям мы публикуем лишь часть этого разговора.

Дефицита нет

Все найти можно – любую амуницию, вплоть до того, что с Украины завозится. Кто хочет найти, тот находит.

Каска должна быть со степенью защиты 5+. А неопытные люди часто покупают страйкбольные шлемы, которые со степенью защиты 1+.

Наши оригинальные каски «Ратник» очень хорошие. Украинские каски, которые они выпускают с 2016 года, также очень хорошие. Есть у нас три немецкие каски. По устойчивости они такие же, как наши, но тяжелые.

Стальные каски выдавались в ЛДНР в самом начале кампании. Все, кто давно воюет, уже обзавелись кевларовыми касками.

Спасительная лопата

Лопата нужна, обязательно. Когда в Изюме попали под адский обстрел, руками копали землю – до крови, чтобы вкопаться хоть чуть-чуть.

Лопата – это то, что должно быть, не знаю, как еда.

каска снаряжение севастополь

Минные осколки – спрятаться от них ты можешь, только опустившись ниже земли. 120-мм мина – у нее осколки летят в стороны – параллельно земле, потому что она взрывается при соприкосновении с поверхностью. Эти мины самые страшные, достают человека даже в лежащем положении.

А снаряд французской гаубицы «Цезарь» вообще до земли не долетает. Взрывается на расстоянии 25–30 см над землей. Даже если ты на землю лег, все равно получишь осколок. Поэтому надо уходить под землю. Для этого нужна лопата.

Авторитету возраст не помеха

Настоящий офицер – кто не стесняется спрашивать совет у опытных рядовых бойцов. Надо поумерить эго. Даже если тебе 50 лет, но ты новобранец, подходи к 20-летнему пацану, который уже полгода воюет, и спрашивай у него, что и как делать. От пафосных жизнь сама избавляется.

Война XXI века

Сейчас мобильная война XXI века. Они (враги) работают правильно: сейчас нет линии фронта, есть опорные пункты. А по полям ходи куда хочешь. Единственное, может быть заминировано.

Задача вычислить, где скопление, и стараться брать в клещи.

Тактика боя постоянно меняется. Например, при зачистке Попасной – мы к ним прижимаемся, они отходят, нас накрывает артиллерия, мины. Они каждую позицию пристреляли. Мы стали действовать по-другому, вытесняем их с позиций, но там не остаемся, идем дальше.

Офицерский состав, который там остался, – они уже обстрелянные, они уже поняли систему.

Сегодня задачи решает одно отделение: села, поселки берет. Для современной войны отделение это уже маленькая армия.

Наемники

На изюмском направлении порядка 60% – поляки. Польские мины опасные, слышишь их только за секунду до взрыва.

Переговоры с украинцами

По боям в Донецке. У нас парень федерал поехал вывозить раненых – под обстрел попали, чуть сбились, выскочили на украинские позиции и пропали. Через четыре дня наши отбили эту высоту, нашли там отдельно тела, отдельно головы. Какие разговоры? Парень веселый был, раненых вывозил.

Трофеи

Специально какие-то трофеи в нашем подразделении никто не собирает. Могут взять только то, что надо. Например, что-то потерял из экипировки, то можешь взять что-то себе. У нас такая система, если ты этим начинаешь грешить (целенаправленно собирать трофеи), значит, ты уже съехал (вертит пальцем у виска).

трофей спецоперация лнр попасная

Мне ставропольские казаки подарили трофейный кованый топор викинга, который принадлежал шведскому наемнику. Это холодное оружие, красивое, кованое, подарок, поэтому оставил. Зачем он его с собой таскал? Я казак, у меня есть шашка 1903 года. Мог, конечно, ее брать с собой, чтобы обозначить свою принадлежность к казачьему роду. Швед, наверное, хотел подчеркнуть свою принадлежность к викингам.

По трофейному оружию – сейчас все под контролем Министерства обороны. Все трофейное оружие ставят на учет, есть специальные учетные команды.

Мародеры…  это не зависит от войны. Если человек здесь был тварью, то и на войне таким будет. Любое общество не без этого.

Бог-сержант

Стиль войны менять надо. В США  сержант – это бог. На войне оно так и есть. Сержант это тот, кто поднимает солдат, ведет их в бой. У нас в данный момент это делают офицеры. Царствие небесное, многие погибли. Тяжело заставить солдата пойти и брать что-то  только своим примером. Сержант – тот, кто живет с тобой, знает тебя, он для солдата на войне должен быть богом. Если наши это не поймут, а также будут на офицеров надеяться, пусть даже пачками выпускают, никогда не укомплектуют во время войны армию. Пусть все вузы на военные рельсы переведут.

Потому что, как победить в войне, – убрать командира, радиста. Эта тактика войны у них (США и НАТО) отработана на ура. Они всегда будут выискивать командира. Снайперы у них именно для этого сидят. Как только исчез командир, начинается паника.

У нас же сержанты приравнены к тем же солдатам.

Первый бой

Что делать в первом бою, – смотреть и слушать командира. Что он сказал, то и делать. Плюнь на все, что летит, – стреляет. Иди и делай. Это способ победить страх, который на тебя накатывает.

Глеб Вадатурский

8915
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.1 (83 голосов)

Обсуждение (28)

Profile picture for user seva24
425

Простите, я 22 года армии отдал, вместо денег мне рассчет был тельниками, теперь меня при мобилки я должен опять у МО покупать?

Profile picture for user seva24
425

Где хваленые пайки с и системы жизнеобеспечения, о которых в передачках говорите? Смотришь и радуешься, в войска - тоска! ПЕЧАЛЬ!!!

Profile picture for user seva24
425

Ничего не меняется, Меняйло..........................Развожаев,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,?

Profile picture for user Банщик
24591

я 22 года армии отдал, вместо денег мне рассчет был тельниками

Нефиг было в армии США служить...hysterical

Profile picture for user Scrambler
7

Человек  под combat shirt (боевая рубашка) одевает хб-шный тельник,стоит ли прислушиваться к его советам ?

Profile picture for user tamagava
108

В СССР был стратегический запас который включал в себя все от обмундирования до питания.Он был полностью разворован в 90-х причем во всех республиках.Посчитали что не нужен,что к миру идем.Билл(Клинтон) и Гельмут(Коль) были близкими дружками Ельцина.Так и говорил "Мой друг Билл".Путин пришел вовремя еще немного и от России "остались бы рожки да ножки"

Profile picture for user Turn
36298

Анатолий азбуку преподал Молодец ...Надеюсь мобилизованных то же говорят 

Победы вам ребята Враг должен быть повержен  Киев должен быть нашим 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

"Все найти можно – любую амуницию, вплоть до того, что с Украины завозится. Кто хочет найти, тот находит...."

А разве государство не должно эту экипировку предоставить ?Нас постепенно готовят к мысли ,что мы сами должны всё это покупать ,сбрасываться ,да ещё усиленно искать.Но так и не отвечают на вопрос .Куда это всё делось и кто за это ответил? 

Profile picture for user oldship30bis
523

to seva24:  Тельняшки говоришь продавал ..........

 Если человек на гражданке был тварью, то и на войне таким будет.

Profile picture for user Автондил
366

Очень много вопросов к чиновникам от государства и к тем кто поставлен этими чиновниками на должности работы с людьми которые по сути и по ходу ничего не знают как делать и что? это и есть то самое предательство всего,всех на всех уровнях и по всей вертикали кто представляет эту власть,т.е.засланные козачки.По этому всё правильно было сказано братишкой,что начинать надо с лотаты,ну на счёт трофеев правда зачем все это таскать с собой это не спасёт,а спасёт лишь пара десятков патронов да пару гранат.А с нашими суками,ссученными и предателями всех мастей внутри нашей страны разберёмся после победы сейчас не время,хотя они и  мутят воду сейчас и нужна Сталинская политика по отношению к таким.Вам Парни вернутся живыми и здоровыми по любому и с Победой. ХРАНИ ВАС БОГ!ВЫ НАШИ ГЕРОИ!МЫ ПОМНИМ О ВАС И ВСЕХ!МЫ ВАМИ ГОРДИМСЯ!

Profile picture for user лучик света
911

какой ужас! на полном серьёзе мы обсуждаем какую каску надеть, чтобы голова уцелела, какой топор лучше, чтобы уж если рубануть то наверняка... и термины, термины какие вошли в нашу жизнь: зачистка, трофеи, гаубицы, позиции, мародёры... тихий ужас...

Profile picture for user mpetr
202

Ув. ФОРПОСТ, видео полезное но его уже удалил Ютьюб, перезалейте пожалуйста на Рутьюб. Спасибо!

Profile picture for user mpetr
202

так это влагоотводящаий тельник, есть и такие

Человек  под combat shirt (боевая рубашка) одевает хб-шный тельник,стоит ли прислушиваться к его советам ?

 

Profile picture for user mpetr
202

про "рубать топором" казак не упоминал, не трындите

какой ужас! на полном серьёзе мы обсуждаем какую каску надеть, чтобы голова уцелела, какой топор лучше, чтобы уж если рубануть то наверняка... и термины, термины какие вошли в нашу жизнь: зачистка, трофеи, гаубицы, позиции, мародёры... тихий ужас...

 

Profile picture for user Turn
36298

В двадцатом году поляки привязывали красноармейцев к шестам и на них отрабатывали рубить головы А во время войны в сорок первом что они тварили ..........В плен поляков не брать , живыми не оставлять 

А на счёт топора я ничего не вычитал что им мы то есть наши секли  головы Он лишь задал вопрос зачем швед его таскал с собой ......

Profile picture for user лучик света
911

to mpetr:  ах да, я забыла, топором обычно масло на хлеб намазывают... а в каске уху варят...

Profile picture for user Uta
3912

to лучик света:  представьте себе, чтобы выжить на войне надо носить хорошую каску и про это надо говорить гражданам ! а лучики живут в стране розовых единорогов ? там лучики, снежинки , воздушные шарики....

Profile picture for user oldship30bis
523

to Uta:  

to лучик света:  представьте себе, чтобы выжить на войне надо носить хорошую каску и про это надо говорить гражданам ! а лучики живут в стране розовых единорогов ? там лучики, снежинки , воздушные шарики....

 ПрЫнцы на белых единорогах в золотых плащах    дрящие бриллиантовые короны ... Атласные голубые туфельки .... Хрустальные замки ...... А здесь бац  и настоящая жизнь ...    И розовый гул в  бедненькой маленькой головушке ...

Profile picture for user mpetr
202

казак не обсуждал как рубать головы топором, это топор иностранного наемника, который ему (наемнику) уже не нужен

to mpetr:  ах да, я забыла, топором обычно масло на хлеб намазывают... а в каске уху варят...

 

Profile picture for user zitramon
4262

to Scrambler:  

Человек  под combat shirt (боевая рубашка) одевает хб-шный тельник,стоит ли прислушиваться к его советам ?

Я думаю да, мужик говорит дельные вещи. А вам не советую, зачем?

Profile picture for user Steellock
109

Всё правильно, победу делают живые герои, а не мёртвые. Жизнь на первом месте. Только снабжать экипировкой должно наше государство, а не волонтёры. Этот казак воюет 5 лет и сегодня он жив благодаря своей экипировке и грамотному поведению в бою. А всех "экспертов" прошу заткнуть свои рты - пойдите и покажите пример на поле боя, грамотеи. У нашего государства сегодня должна быть самая важная задача - сохранить жизни всех этих бойцов, остальное - вторично. Работайте, братья.

Profile picture for user Steellock
109

 

А танк дадут или тоже на своем приезжать?

 А Вы на фронт собрались, раз такой вопрос задаёте? Пойдите в Госпиталь и кровь сдайте бойцам, которых в окопах осколками на части разрывает, может, спасёте кого. А то умников, жующих пирожные с чашечкой кофе перед компьютером, тут слишком много развелось.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Steellock:  "не лучше ли кума к себе оборотиться" -из басни.smile

Profile picture for user Steellock
109

 

to Steellock:  "не лучше ли кума к себе оборотиться" -из басни.

 Кровь уже давно сдал для фронта, скоро пойду ещё. Предлагаю всем так сделать.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
634

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1599

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3637