чт, 20/04/2017 - 17:24

Севастопольский детский лагерь отдан дому приёмов

Детский оздоровительный комплекс «Береговое» в посёлке Форос отдан в собственность Министерства внутренних дел РФ. Этот объект будет закреплён за загородным домом «Русичи», который организовывает и развлечения для взрослых.

Сегодня правительство Севастополя передало в федеральную собственность детский оздоровительный комплекс «Береговое», расположенный в южнобережном Форосе. Новым собственником комплекса стало учреждение «Загородный дом приёмов «Русичи» МВД России. Напомним, при губернаторе Сергее Меняйло «Береговое» был предметом спора между Севастополем и Республикой Крым, экс-градоначальник фактически подарил соседнему региону этот комплекс. Однако сменивший его Дмитрий Овсянников попытался закрыть вопрос, вернув комплекс в собственность города.

И вот теперь лагерь ушёл из Севастополя. Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин пояснил, что такое решение принято в связи с обращением главы МВД Владимира Колокольцева к президенту России с просьбой передать «Береговое» МВД. Зайнуллин уточнил, что в связи с тем, что территориально объект находится в Республике Крым, вопросами его приёма-передачи в федеральную собственность будут заниматься власти соседнего региона.

О раздаче своих и чужих слонов

Мало кто из членов правительства Севастополя озадачился целесообразностью передачи лагеря в собственность МВД. На сегодняшнее заседание правительства города этот вопрос выносился по дополнительному списку, в срочном порядке. При этом передачу объекта не согласовал заместитель губернатора Юрий Кривов, курирующий социальную сферу: «Моя позиция следующая, и я её высказал вчера: лагерь хороший, приличная база для оздоровления детей. В общем, для меня, во всяком случае, это было неожиданно, и я своей подписи не ставил».

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова резонно поинтересовалась, где юные севастопольцы будут оздоравливаться в будущем при такой «раздаче слонов»?

«Мы здесь все, надеюсь, собираемся жить долго и счастливо в Севастополе и решать не только сиюминутные задачи, но и думать о том, где наши дети будут оздоравливаться и через пять, и через десять лет. Мы уже имели печальный опыт «раздачи слонов» в другие регионы и в федеральную собственность. Правительство ставило себе в заслугу строительство садиков и спортивных площадок для детей, как это соотнести с этой передачей?» – спросила Щербакова у главы Севастополя.

Овсянников ответил резко: «Мы ничего себе в заслугу не ставим – ни я лично, ни правительство Севастополя. Мы просто делаем свою работу. Мы не раздаём своих слонов, не надо относиться к лагерям, как к своей собственности. Мы даже элементарно «Ласпи» не можем построить».

 

О назначении и преференциях

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов поинтересовался как мотивацией правительства города при принятии такого решения, так и тем, не изменится ли после передачи целевое назначение «Берегового», будут ли у детей Севастополя преференции на отдых в этом комплексе и чем это будет закреплено. Горелов напомнил, что загородный дом «Русичи» в апреле уже получил в свою пользу детский лагерь «Кристалл» в Алуште.

«Я проверил, чем занимается загородный дом приёмов «Русичи». Действительно, частично это детские оздоровительные лагеря, а частично – это дома отдыха для охоты, рыбалки, саун и всего остального. Хотелось бы понимать это соотношение в данном проекте (детского лагеря «Береговое» – прим.)», – сказал парламентарий.

Директор имущественного департамента Рустэма Зайнуллин поспешил заверить, что на базе «Берегового» планируется создание всероссийского детского оздоровительного лагеря для детей-сирот, чьи родители погибли или получили увечья в результате боевых действий. Зайнуллин пообещал, что целевое назначение «безусловно, сохранится на 100 процентов».

Овсянников же, говоря о преференциях для севастопольских детей, сказал, что «сейчас механизм распределения путёвок осуществляется на конкурсной платной основе, соответственно, наши дети могут и там отдыхать, и в «Артеке», и в «Ласпи», и в любом коммерческом лагере».

В открытую - не против

По предложению Горелова голосование членов правительства было открытым (чего уже давно не было в здании по улице Ленина, 2 – прим.). Из 13 членов правительства на заседании были только 9. Из этих девяти человек шесть поддержали передачу детского лагеря в федеральную собственность: врио губернатора Дмитрий Овсянников, его замы Вячеслав Гладков и Владимир Базаров, директор департамента по территориальному развитию Валентин Демидов, директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин и директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

Три члена правительства воздержались: замы губернатора Юрий Кривов и Дмитрий Гладский, а также директор департамента общественных коммуникаций Андрей Перла. Против никто не голосовал.

Комментируя итоги, депутат Вячеслав Горелов обратил внимание на то, что шесть человек – это меньше половины состава правительства. И сообщил, что намерен изучить регламент правительства Севастополя, чтобы убедиться в том, что решение было принято без нарушений.

Как сообщил собственный источник ForPost в органах исполнительной власти, решение считается принятым правительством, если за него проголосовали не менее семи членов правительства, то есть больше половины состава правительства.

Власта Пидпалая

Фото crimea-hotels.ru

Теги:
Читайте также: