Севастополь

Севастопольский борец за кортики совершил паломничество в обход приставов

Нормальные герои всегда идут в обход.

Севастопольский борец за кортики совершил паломничество в обход приставов
Фото:
Flot.com

Глава Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачёв, ставший известным всей стране по итогам многолетней борьбы за право ношения кортика, столкнулся с трудностями при попытке отправиться в паломничество. Но сумел сделать это в обход Федеральной службы судебных приставов. Об этом Горбачёв рассказал изданию «Коммерсант».

В январе 2020 года Горбачёв не смог вылететь за границу, так как пограничники сообщили богомольцу о возбуждённом исполнительном производстве судебных приставов — что, среди прочего, ограничивает выезд за пределы территории РФ.

Причина — не сданный вовремя офицерский кортик, на праве хранения и ношения которого настаивает Горбачёв.

Как сообщил глава Союза журналистов Севастополя, в итоге он всё равно отправился в паломничество — через Белоруссию. На Крещение, 19 января, он благополучно прибыл к реке Иордан.

Фото: Павел Трофимчук / Севастопольское благочиние / blackseafleet-21.com

Напомним, капитан 1 ранга запаса, глава Севастопольской организации Союза журналистов России Сергей Горбачёв впервые поднял вопрос кортиков в декабре 2015 года, обратившись к Президенту России.

Глава государства не возражал против возврата морским офицерам права ношения кортика, которое у них имелось до 2013 года.

С тех пор получить клинок, правда, не свой, можно было только после оформления пакета документов и выполнения целого ряда условий, в том числе — оборудования сейфа.

В 2017 году Госдума приняла закон, позволяющий ветеранам ВМФ пожизненно носить кортики как часть военной форменной одежды. Однако в марте 2019 года на встрече Владимира Путина с общественностью Крыма Сергей Горбачёв сообщил Президенту, что созданный по его указу механизм возвращения кортиков не работает.

Суды, начавшиеся осенью 2015 года, продолжаются до сих пор — что и демонстрирует история непростого паломничества Сергея Горбачёва.

Кортика нет — но платить надо

В соседней Республике Крым 23 марта также состоялось одно заседание по связанному с кортиками делу. Его результаты весьма любопытны: с отставного офицера флотской авиации потребовали возместить стоимость кортика — хотя сам он утверждал, что ещё до увольнения сдал его в связи с повреждением.

Александр Здор получил свой кортик в 1995 году, в 2015 году достиг предельного возраста нахождения на военной службе и был уволен в запас.

Весной 2019 года командование во время выездной проверки вспомнило, что у отставника был кортик, — и потребовало компенсировать его стоимость. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 марта 2017 г. № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии”», сообщил суд, офицер должен был в трёхмесячный срок с момента вступления закона в силу обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, для регистрации кортика.

Однако, такого обращения зафиксировано не было.

Сам Здор пояснил, что кортик сдал задолго до увольнения с военной службы в связи с его повреждением. При увольнении с военной службы этот вопрос командованием не обсуждался, а подтверждающих сдачу документов предоставить невозможно за давностью лет. По причине отсутствия этих документов суд счёл военное имущество утраченным и частично удовлетворил иск командира военной части, где служил офицер.

Минобороны РФ по состоянию на март 2019 года установило стоимость кортика в 11047 рублей 7 копеек.

Суд же призвал пользоваться цифрами 2015 года — в результате с прослужившего 37 лет в авиации Александра Здора взыскали 6673 рублей 54 копейки. А также обязали уплатить государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке. И пока сложно сказать, насколько оно может послужить прецедентом в судебных тяжбах Сергея Горбачёва.

Как подчеркивает Горбачёв, он готов отдать кортик — как законопослушный гражданин.

«Но это будет означать, что я сдал позиции. И это противоречит приказу Верховного Главнокомандующего вернуть кортики, данному им почти пять лет назад», — предупредил он.

По возвращении из Святой земли Сергей Горбачёв обратился со встречным иском к ФССП. Из-за коронавируса заседание назначено на середину мая.

Николай Сведски

6434
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Банщик
24581

с отставного офицера флотской авиации потребовали возместить стоимость кортика

Естественно.Тыловики кортики списывают в утиль и выставляют на продажу.И не только кортики.Бинокли и прочую амуницию...ok

Profile picture for user echo
903

to sevhrom:  а то! Кортики - вечнная тема)

А если серьезно - ну нельзя только  о короне читать.

Profile picture for user Previous
89

Мутная история с паломничеством. Зачем??? Хорошо еще вирус не подхватил!

Profile picture for user echo
903

to Previous:  Да  ну уж. Он, конечно, тот еще  "чудак", но не за коронаврирусом же он туда ездил)

Profile picture for user OrelImperia
382

Бред какой-то:

"в 2015 году достиг предельного возраста нахождения на военной службе и был уволен в запас. Весной 2019 года командование во время выездной проверки вспомнило, что у отставника был кортик"

Если кортик был выдан, то при увольнении должны были тогда его потребовать. А вспомнить через 4 года? Там вроде срок давности то 3 года.

Profile picture for user MYNichik
785

В связи с коронавирусом, в ближайшее время паломничество к реке Иордан не представляется возможным. 

Необходимо организовать на Максимовой даче, в районе озёр - скрепное для омовения место. Попросить Кирилла, Шойгу и Путина, что либо там помочить... Отбоя от военно-патриотических коммунистов-христиан не будет, а город им георгиевские противовирусные маски-ладанки продавать может...

Profile picture for user Borman
1610

Севастопольский новостной портал "ForPost" не упускает малейшей возможности "плюнуть" в сторону главы союза журналистов Севастополя - Горбачёва С.П. который и без этого является посмешищем из-за своей "многолетней борьбы" за кортики для уволенных в запас офицеров ВМФ... 

Profile picture for user Previous
89

to echo:  

to Previous:  Да  ну уж. Он, конечно, тот еще  "чудак", но не за коронаврирусом же он туда ездил)

 

Нет конечно. Ho xорошо, что не привёз. 

 

Profile picture for user Fish333
167

Вот пусть там и остается, хоть со шпагами в обеих руках.

Profile picture for user агава
642

Паломник сейчас на карантине или гуляет по городу?

Profile picture for user MYNichik
785

А если серьезно, то купание (омовение) в реке Иордан в наше время, видится мне достаточно спорным действом.

Расположенный на западном берегу реки Иордан сектор Газа, как известно имеет определенные ограничения и материальные трудности "благодаря" сателлиту ненавистным нам клятым американцам - государству Израилю. Соответственно вся их канализационная инфраструктура датированна временами правления царя Ирода. 

Одним словом, окунаясь сейчас в Иордан, можно наткнуться на нерастопопно плывущую по течению в Мёртвое море, какаху самого Ясера Арафата...

Profile picture for user Сергей-Ценский
110

Ему делать нечего....   вот  вопрос?  А   почему я....  или вы.... не носитесь с кортиками  : а он носиться..Половник    Серёжа сиди дома!!!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user агава
642

Вообще-то "сателлит" не не совсем верное определение. Это сенаторы США в обязательном порядке приносят клятву верности Израилю, а не наоборот )).

Profile picture for user Вадим
4203

Привезёт вирус. Кого то обязательно заразит.  Кто то покинет этот мир заразившись. Продлят карантин, тысячи людей не смогут работать и получать средства на жизнь.

Не много ли убытков от купания в реке Иордан заслуженного журналиста? 

Profile picture for user Absolut
2532

Только записка в стене Плача поможет решить проблему с кортиком...И кортик замироточит.

Profile picture for user Амазонка
2608

Какие метаморфозы преподносит жизнь! Как мне помнится, в юности Сергей Павлович  был избран в Центральный комитет  ВЛКСМ. А теперь вот на богомолье!

Profile picture for user Serggio
21676

to Банщик:  

с отставного офицера флотской авиации потребовали возместить стоимость кортика

Естественно.Тыловики кортики списывают в утиль и выставляют на продажу.И не только кортики.Бинокли и прочую амуницию...

 Для того эта схема Сердюковым с Васильевой и была придумана. На чёрном рынке морской кортик в те времена 700 баксов стоил. А на складах после вручения выпускникам военных училищ оставалась только незначительная часть. Поэтому и решили отбирать - так выручка  многократно возрастает. 

Profile picture for user Serggio
21676

Хотелось бы ещё понять, как связано январское паломничество, кортики и суды, и какой именно "обход приставов" совершил Горбачёв? Приставы, насколько мне известно, исполняют РЕШЕНИЕ суда. А если суды продолжаются и окончательного решения ещё не нет, то что именно Горбачёв, по мнению автора, нарушил, и где именно он "обошел приставов"?

Судя по тону статьи, тут скорее присутствует личная неприязнь.....

Profile picture for user Borman
1610

to Serggio:  

...  Судя по тону статьи, тут скорее присутствует личная неприязнь.....

"Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу" (С) hysterical

Profile picture for user Тётя Софа
428

Приставы, наверное, ржут всем управлением. В объезд поехал. Возбуждение исполнительного производства ещё не значит ограничения выезда. Последний не идёт автоматически, а только применяется приставом при значительной сумме долга. При этом по неимущественным требованиям (не выплатить деньги, а что-то сделать) как у Горбачева, ограничение выезда обычно не применяется. О чём турне через Белорусию говорит? О неграмотности путешественника

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Находиться стольким пожилым людям с опасным холодным оружием посреди множества людей недопустимо, время мирное без терроризма прошло, поэтому правила новые: оружие по увольнении сдавать. Среди тех, кого охраняют, такие люди не могут быть. Как без общения с руководством страны? Немощные с холодным оружием это угроза не только для него. А если ещё и немощные умом? И не секрет, что БОЛЬШИНСТВО отставников своих кортики продало.

Profile picture for user Kesha
143

Скользкий журналюга, все время под овсянникова подкладывался.

Profile picture for user Инженер
1710

to Александр Aleksander: 

время мирное без терроризма прошло

так выступите за запрет на кухонные ножи. время пришло)))

Profile picture for user gevi
1876

Одно достоверно - обрезание кортиком не совершалось. И это обнадеживает. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

С удовольствием прочитала комментарии. Спасибо за настроение с утра!

Profile picture for user Tigor
1228

Хорошее отношение к людям и поступки по совести ( я про гранты Союза журналистов), а не заплыв в речке делает человека ближе к Богу.

Profile picture for user Серджо
504

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...                                                                                                                                                                                 Давайте еще изымем через суд большие кухонные ножи.Полный бред  эта статья про Горбачева.Не ясно,какие к нему     (Горбачеву) претензии,скажите прямо,уважаемый автор !  Что-то не то!   

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Отбирать кортики у военных считаю издевательством. Мне кажется кортик для офицера - это символ чести. Что-то в России совсем разлад творится.

Profile picture for user Ярославич
484

Не в теме кортиков, но никогда не пойму когда глава государства пообещал и в течении более 5 лет, до сих пор, не выполнено. Этого невозможно понять нормальному человеку.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
446

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
416

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242