Новости Севастополя

Севастопольский аквариум полностью восстановлен после «шторма века»

Служба новостей ForPost

Сотрудники старейшего в России морского аквариума справились с последствиями «шторма века».

Севастопольский аквариум полностью восстановлен после «шторма века»

Севастопольский Аквариум, серьезно пострадавший в результате ноябрьского «шторма века», причинившего огромный урон всему, что располагалось на набережной города-героя, полностью восстановлен и снова ждет севастопольцев и гостей нашего города.

Как сообщал ForPost, к отражению удара стихии с, собственно, моря коллектив Аквариума подготовился основательно: выходящие к морю ворота в несколько тонн весом были дополнительно укреплены почти сотней мешков с песком. Однако вода пошла в Аквариум сверху, через помещения Института биологии южных морей. Сильнее всего пострадали тропические аквариумы, где жили чувствительные к температуре и составу воды животные. Их пытались спасти, но морская вода поступала со скоростью, которую не могли сдержать основные и резервные насосы. Погибли порядка 670 рыб, из которых около 600 мальков.

К настоящему моменту, сообщил директор Аквариума Алексей Ершов, полностью закончены все восстановительные работы, восстановлены и сделаны новые системы вентиляции, организована новая система фильтрации, без которой невозможно пребывание рыб в аквариумах, а сами аквариумы – восстановлены.

Коллекцию уникальных обитателей тоже удалось восполнить – помогли коллеги по научному ремеслу из Евпатории и Москвы, ряд ценных экземпляров сотрудники Аквариума привезли сами. Алексей Ершов подчеркнул – все трудности преодолены, Аквариум работает в полном объеме.


«Мы просто хотим, чтобы вы приходили и смотрели. Мы работаем для вас, стараемся завозить новых и интересных животных. Я думаю, что всем, кто сюда придет, будет на что посмотреть. Очень ждем», - резюмировал директор старейшего в России морского аквариума.

Севастопольский Аквариум работает ежедневно и круглогодично, с 10-00 до 17-30. Билеты можно приобрести как в кассе у входа в морской музей, так и онлайн. Для участников ВОВ, инвалидов 1 группы, военнослужащих срочной службы, участников боевых действий и детей до 6 лет - вход бесплатный.

Николай Сведски

1797
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (7 голосов)
Обсуждение (1)
Sana0206
718
Sana0206

Восстановлен внутри,пополнена коллекция, это замечательно,а вот снаружи... это страх и ужас. 

Зато Новые Херсонесы,марины,ёпера -балет строятся без остановок,и днём и ночью.Набережная вся раздолбанная ,восстановлением никто не занимается. 

Позор Правительству Севастополя.

Главное за день

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
236

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
1996

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2172

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1176

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
6223
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2432

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5455

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1014

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5122

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
823

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2123