Новости Севастополя

Севастопольским художникам станет легче жить и творить

Служба новостей ForPost

Для них предусмотрены льготы по аренде помещений.

Севастопольским художникам станет легче жить и творить
Меньше плата – лучше настроение творца
Фото:
Ирина Горобец / ForPost

Севастопольские художники, арендующие у города помещения под студии и мастерские, будут платить за пользование ими меньше. При расчёте платежей для них будет применяться понижающий коэффициент 0,3.

Постановление об этом 18 сентября приняло правительство Севастополя. Как подчеркнула директор департамента по имущественным и земельным отношениям Валерия Ульянкина, поручение поддержать художников было дано региональным властям Владимиром Путиным по итогам заседания Совета при Президенте по культуре 25 марта 2026 года.

Воспользоваться этой мерой поддержки могут не все причастные к изобразительному искусству, а только члены «Союза художников России» и региональных общественных объединений художников.

«На сегодняшний день у нас уже есть несколько таких помещений – на ул. Очаковцев, ул. Володарского, 11, на ул. Адмирала Октябрьского, 13. Они художникам уже предоставлены», — добавила к сказанному замгубернатора Светлана Пирогова.

Добавим, что дополнительной важной новостью на тему художественного творчества, как сообщал ForPost, стало запланированное на 19 сентября открытие после многолетней реставрации музея им. Крошицкого.

Ольга Смирнова

Льготная аренда помещений станет одной из мер поддержки профессиональных художников в Севастополе. Понижающий коэффициент 0,3 будет применяться к городским помещениям, которые используются членами Союза художников России и региональных объединений под творческие студии и мастерские. Несколько таких помещений в городе художникам уже предоставлены.

25
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1244

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9852

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1123

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2252
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
7462

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
920

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1213

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
653

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9656