вт, 28/02/2023 - 13:01

Севастопольских «упрощенцев» уравняли с крымскими

Большинство депутатов высказались за поддержку предпринимателей.

Заксобрание Севастополя приняло закон, продливший на 2023 год действие льготных ставок налога на доходы для работающих на упрощенной системе налогообложения. Тем самым устранена причина, способная побудить предпринимателей-«упрощенцев» перерегистрировать бизнес в Республике Крым, где аналогичный закон был принят еще осенью прошлого года.

О коллизии, возникшей из-за непринятия закона в Севастополе, мы рассказали 18 января достаточно подробно. 19 января, отвечая на вопрос журналистов, губернатор Михаил Развожаев пообещал исправить это упущение и уравнять севастопольских «упрощенцев» с крымскими. И вот, спустя месяц с небольшим, закон принят.

Действовать он будет, как сообщил депутатам глава департамента финансов Алексей Плотников, с 1 января 2023 года. Отвечая на вопросы депутатов, Плотников сообщил, что возможные потери бюджета (а он был сформирован с учетом более высоких налоговых ставок) будут проанализированы после получения данных за первый квартал 2023 года.

Замгубернатора Мария Литовко к этому добавила, что гораздо большими могли оказаться потери налоговых отчислений из-за оттока бизнеса. И такая тенденция, по ее словам, была зафиксирована еще осенью 2022 года, сразу после принятия закона о пониженных ставках в Республике Крым.

«Изменить юрисдикцию сейчас ничего не стоит – даже не обязательно переезжать. Не все предприниматели привязаны в каким-то земельным участкам, большим помещениям, торговым центрам. Мы должны не допустить потери бюджетных средств», – сказала Литовко, подчеркнув, что отток бизнеса может привести к снижению уровня налоговых поступлений даже по сравнению с 2022 годом.

В поддержку законопроекта высказались спикер Заксобрания Владимир Немцев, глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов и председатель комитета по экономике Евгений Дубовик. Немцев подчеркнул, что сейчас у севастопольского бизнеса трудный период. Вячеслав Аксенов это подтвердил, добавив, что город «оказался в конце логистической цепочки», что не может не отражаться на положении дел. Признал глава бюджетной комиссии и тот факт, что количество льгот для севастопольских предпринимателей «беспрецедентно».

«В принципе выступая за сокращение льгот, считаю, что принятие законопроекта – вынужденная мера, и в данной ситуации принимать его надо», – подчеркнул он.

Резко против предоставления льгот выступил Вячеслав Горелов. Однако при голосовании против проголосовал только один депутат, еще один воздержался. Закон о продлении льготных налоговых ставок был принят семнадцатью голосами из девятнадцати присутствовавших в зале парламентариев.

Ольга Смирнова

Читайте также: