пн, 15/01/2024 - 10:15

Севастопольские ГУПы перечислят в бюджет четверть чистой прибыли

Эта цифра может быть изменена по решению правительства.

Постановление, которым устанавливается порядок и объем перечислений части прибыли ГУПов в бюджет Севастополя, было принято на заседании правительства города.

Как сказано в постановлении, перечислению в бюджет подлежит 25% чистой прибыли, заработанной госпредприятиями за год. По словам главы ДИЗО Тимура Кулиева, принципиальных изменений это не несет, тот же объем средств перечислялся в казну и раньше. Однако прежде в нормативно-правовой базе имели место небольшие разночтения. Теперь они устранены.

Уточнен в постановлении и порядок предоставления ГУПами отчетности за истекший период.

Напомним: в ближайшее время число севастопольских ГУПов существенно сократится. Решение о приватизации нескольких предприятий было в конце прошлого года сначала принято правительством, а затем поддержано Заксобранием. Часть ГУПов, как сообщалось ранее, сохранит прежнюю форму собственности. Это относится к «субъектам естественных монополий» (в Севастополе к их числу относятся «Севтеплоэнерго», «Севастопольгаз», «Водоканал», «Севэлектротранс»), а также «Управляющей компании оптово-розничных, торговых комплексов» и «Пансионатов Севастополя». Первый останется ГУПом как обеспечивающий продовольственную безопасность региона, второй – как отвечающий за его «мобилизационную готовность».

Ольга Смирнова

Читайте также: