пт, 03/02/2017 - 13:43

Севастопольские дети не хотят отдыхать в местных лагерях

 Больше половины родителей, подавших заявки на получение бесплатных путёвок в оздоровительные лагеря, заявили, что не хотят, чтобы их дети отдыхали в лагерях Севастополя.

О том, как Севастополь готовится к оздоровлению детей летом 2017 года, на заседании правительства рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

«Мы ничего кардинально нового в порядок предоставления путёвок не вносим. Квоты определяются межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровлению детей. Соисполнители программы формируют списки детей, которые будут направлены в детские оздоровительные лагеря, а департамент труда и соцзащиты – как главный распорядитель бюджетных средств – проводит закупки путёвок по 44-ФЗ. Этими путёвками обеспечиваются те категории детей, которые прописаны в законе Севастополя по бесплатному оздоровлению детей», – сообщил он.

Рекомендуем: Как севастопольские ребята проводят лето в детских лагерях (Фоторепортаж)

Он напомнил, что подавать заявления на получение путёвки для ребёнка родители и опекуны должны в районные управления соцзащиты, департамент образования, главное управление культуры или управление по делам молодёжи и спорта. Со списком документов, которые необходимо приложить к заявлению на путёвку, можно ознакомиться здесь.

Заявочная кампания на детский отдых стартовала ещё осенью 2016 года. По состоянию на 1 февраля, уточнили в пресс-службе департамента, от родителей поступило 1531 заявка. Всего за бюджетные средства могут быть оздоровлены четыре тысячи детей. На эти цели в бюджет города заложено более ста миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году в региональной оздоровительной компании практически не участвовали лагеря Севастополя, и дети оздоровлялись в основном в крымских здравницах. В связи с этим на одном из заседаний правительства обсуждался вопрос о возможности введения государственного заказа на путёвки городских лагерей. По информации Станислава Борисенко, в 2017 году такой подход не будет реализован, так как он не прописан в местном законодательстве. На сегодняшний день, по его словам, никто официально не выступил с такой инициативой.

«Мы понимаем, что есть потребность в детских оздоровительных лагерях города Севастополя. Хотя ситуация несколько меняется. Мы сейчас ведём формирование списков, эта процедура началась осенью. По состоянию на 1 января было 1112 заявок, в которых родители указывают желаемый лагерь для их детей. Так вот, пятьдесят процентов уже хотят отправлять детей не в севастопольские лагеря. Видимо, связано это с тем, что они уже побывали в других лагерях, посмотрели, и это их устраивает», – предположил чиновник.

К лету в Севастополе могут заработать ещё два детских лагеря – «Ласпи», который был закрыт на реконструкцию, и детский лагерь имени Комарова, который в 2016 году был возвращён в казну города. Напомним, в прошлом году севастопольские дети говорили, что им нравится отдыхать в местных лагерях.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: