ср, 18/11/2020 - 16:00

Севастопольские депутаты выбрали своего

Утверждение мировых судей Севастополя пошло по не совсем обычному сценарию.

Вчера депутаты Заксобрания утверждали кандидатуры мировых судей. На этот раз обсуждение получилось не совсем обычным, и из четверых кандидатов мировыми судьями стали лишь двое.

Одно из двух

Юлия Антонова приступит к работе на судебном участке № 2 Балаклавского судебного района, Екатерина Селиверстова - на судебном участке № 14 Ленинского судебного района. При этом утверждение Екатерины Селиверстовой было под большим вопросом: вопреки обычной процедуре, квалификационная коллегия судей предложила депутатам рассмотреть сразу двух кандидатов на должность мирового судьи участка № 14. Кроме этого, ранее, как сообщила и.о. председателя Севастопольского городского суда Ольга Жиляева, Селиверстова привлекалась к дисциплинарной ответственности и получила замечание за некий дисциплинарный проступок. 

Сама Екатерина Селиверстова рассказала, что в течение пяти лет исполняла обязанности мирового судьи на крупнейшем в городе участке - только в этом году на нем было рассмотрено 3200 дел. Дисциплинарный проступок ее заключался в том, то в 2017 году ее мама начала работать секретарем коммунального предприятия. Дочь сразу же доложила об этом своему руководству и предоставила доказательства, что мать не обладает никакими властными полномочиями. Следовательно и говорить о «конфликте интересов» даже при рассмотрении дел, связанных с коммунальным предприятием, нельзя.

Однако в 2019 году судебная практика поменялась, и на подобные случаи стали смотреть иначе. Мама к тому времени уже год как не работала секретарем, однако решение о дисциплинарном проступке ее дочери все же было принято.

В качестве альтернативы Екатерине Селиверстовой был предложен Феликс Власенко, ранее работавший помощником судьи Ростовского областного суда. У него в анкете тоже не все было гладко: он не указал, что привлекался к административной ответственности за несвоевременную регистрацию (перерегистрацию) оружия.

Кандидат пояснил, что на момент заполнения анкеты о своем привлечении к ответственности не знал. Второй заданный ему вопрос касался причин, побудивших его переехать в Севастополь.

«Моя родная старшая сестра в Ростовской области занимает должность судьи более 20 лет. И мое назначение судьей в этом же субъекте может быть истолковано как конфликт интересов. И для исключения различного рода кривотолков я был вынужден принять волевое решение претендовать на должность мирового судьи в другом регионе России», - пояснил Власенко.  

Честность подвела

Слово «вынужден» резануло слух. Назвать его удачным невозможно, а упрекать за него кандидата значило бы призывать его солгать. Человека подвела честность, но где гарантия, что другие претенденты на разнообразные посты в городе Севастополе, будучи более осторожными, не думают точно так же? На будущее можно предложить принимающим решение людям использовать при приеме на работу детектор лжи. Это поможет отделить тех, кто действительно любит город и дорожит им, от тех, кто вынужден переехать.

Ну а депутаты отдали предпочтение Екатерине Селиверстовой.

«Она работает на участке, хорошо его знает, владеет ситуацией, количество рассмотренных ею дел впечатляет. И, на мой взгляд, без особой нужды менять мирового судью нет необходимости», - сказал депутат Вячеслав Горелов.

Поддержал его и Сергей Борисов, знающий Екатерину Селиверстову по своей работе в налоговой службе и охарактеризовавший ее как настоящего профессионала.

«Моя точка зрения однозначна - поддержать Селиверстову Екатерину Дмитриевну. Она наша, местная, и никаких замечаний к ее работе не было», - подытожил глава комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко.

Парламентарии проголосовали за Селиверстову практически единогласно. За Власенко отдал голос один депутат.

Ольга Смирнова

Читайте также: