вт, 28/02/2017 - 17:28

Севастопольские депутаты утвердили закон-убийцу «наливаек» в жилых домах

В Севастополе теперь нельзя пить в «наливайках», расположенных в жилых домах, с 22.00 до 11.00.Виноделам предоставлена преференция на продажу своего продукта.А бизнесменам дали возможность обжаловать отказ в выдаче лицензии на продажу алкоголя.

Сегодня Заксобрание утвердило изменения в местный закон «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе», подготовленные правительством города.

После вступления изменений в силу, когда их подпишет врио губернатора Дмитрий Овсянников, будет ограничена продажа алкогольных напитков с 22.00 до 11.00 в магазинах, размещённых в жилых домах. У предпринимателей, которые занимаются общественным питанием и хотят торговать алкоголем ночью, заведения должны быть оборудованы как минимум 6 столами с 24 стульями.

Кроме того, правительство Севастополя получает право на введение дополнительных запретов на продажу алкоголя на время массовых мероприятий и отдельных праздников. При этом появляется возможность создания независимой экспертной комиссии для рассмотрения жалоб предпринимателей на решения органа власти, выдающего лицензии на продажу алкоголя.

При этом вводится полный запрет продажи алконапитков в дни торжественных линеек в образовательных учреждениях (праздники «Последний звонок» и День знаний), в День защиты детей, День молодёжи, Всероссийский день трезвости и Международный день студентов.

До 1 января 2018 года в городе будет установлен минимальный размер общей площади стационарных торговых объектов и складов для организаций, продающих в розницу алкоголь, – 50 квадратных метров. На меньшей площади можно будет торговать только пивом, пивными напитками, сидром, пуарэ и медовухой, а также производителям вина.

Прокуратура не установила нарушений

Депутат Борис Колесников сказал, что изменения противоречат Конституции РФ, так как ограничивают без особой необходимости права граждан. Но его срезал первый заместитель прокурора Севастополя: «Уважаемые депутаты, мы изучили проект закона. Нарушений, противоречащих федеральному законодательству и Конституции России, мы не установили».

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева добавила, что «в Севастополе законом не ограничена возможность купить алкогольные напитки и употреблять их, но продажа ограничена во времени».

«В Госдуме буквально две недели назад состоялся «круглый стол» и обсуждался этот вопрос. Там прозвучали две цифры, которые хочу до вас донести. Сверхсмертность мужчин в России – 44 процента, и то, что они не доживают до пенсионного возраста, обусловлено пристрастием к алкоголю. И вторая цифра: пристрастие к спиртному уносит более 500 тысяч жизней в год, причём преимущественно людей трудоспособного возраста. По некоторым оценкам, вклад алкоголя в смертность в России уже превысил 30 процентов. На «круглом столе» прозвучало предложение о введении государственной монополии на производство спирта и полном запрете ведения торговли алкогольной продукции из магазинов и точек общественного питания, расположенных в жилых домах», – рассказала Алтабаева.

Полный запрет на продажу алкоголя в «точках, размещённых в жилых домах», от имени управления МВД по Севастополю поддержал замначальника УМВД Андрей Кузнецов.

Власта Пидпалая

Фото spirtok.ru

Читайте также: