Севастополь

Севастополец организовал религиозную секту

Он то священник, то раввин, а то и спаситель для наркоманов.

Севастополец организовал религиозную секту
Фото:
pixabay.com

Житель Севастополя Игорь Ратников, известный как общественник, оказывающий помощь алко- и наркозависимым, подозревается в организации религиозной секты. Об этом сообщают «Вести. Севастополь» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

«В Севастополе правоохранительные органы раскрыли схему работы секты. Её организатор проповедовал веру, которая не относится ни к одной из существующих официальных религий. А его организация, по данным нашего источника в силовом ведомстве, не была зарегистрирована. Сектанты скрывались под видом общественной организации. Руководитель организации под названием "Твоя победа" - Игорь Ратников. Он называет себя пастором и проводит лекции о боге», – сказано в материале «Вести. Севастополь».

Сообщается, что суд уже признал Ратникова виновным в неправомерном осуществлении миссионерской деятельности. Кроме того, в отношении него есть и данные о нарушении налогового законодательства.

«Кроме этого, здание, в котором находится реабилитационный центр, по документам – дачный участок, который находится в собственности Ратникова. А значит устраивать там какие-либо центры – незаконно», – сказано в статье.

В организацию Ратникова привлекали в основном молодых людей. Не обошлось и без традиционного для подобного рода организаций сбора денег.

«Когда мы приходили, постоянно стояли какие-то коробочки. Допустим, коробочка, где нужно было скинуться на интернет. В конце занятий были какие-то богослужения. Мы брались за руки. Начиналась молитва. Это было довольно-таки странно и проходило на протяжении часа, а то и больше", – рассказывает один из участников организации.

Сам же лидер секты, как свидетельствуют очевидцы, мог, когда это было нужно выдавать себя и за священника, и за раввина, он даже участвовал в съезде евреев-мессиан в Киеве, хотя еврейская община Севастополя вовсе не разделяет его взглядов и не поддерживает деятельность организации.

«Он не представляет ни христианство, ни иудаизм. Он вообще не еврей! И так обманывает людей, нагло в лицо. Когда ему надо, он раввин, когда надо – священник, когда ему надо, он вообще лечит людей от алкоголизма. Когда надо – он общественник или бизнесмен хороший, и каждый раз ищет способы зайти в сердца людей, чтобы обмануть», – говорит севастопольский раввин Биньямин Вольф.

 

Сообщается также, что Ратников смог войти в доверие даже к государственным органам. К примеру, севастопольском департаменте соцзащиты его организация числилась в реестре организаций, которые официально занимаются социальной работой.

 

Егор Фёдоров

3557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ФТУС
966

Он вообще не еврей! И так обманывает людей, нагло в лицо.

Я так понял,обманывать людей можно только евреям?hysterical

Profile picture for user Москит
2175

Такая же секта,как и все другие религиозные образования.Те же мантры,сказки,сборы денег..Этот хоть наркоманам пытался помочь..

Profile picture for user Larouuse
96

Думается, и Моисею, и Иисусу Христу с апостолами, и пророку Мухаммеду, и Гаутаме Будде, явись они сейчас,  нынешние власти предъявили бы аналогичные обвинения:

«В Севастополе правоохранительные органы раскрыли схему работы секты. Её организатор проповедовал веру, которая не относится ни к одной из существующих официальных религий. А его организация, по данным нашего источника в силовом ведомстве, не была зарегистрирована. Сектанты скрывались под видом общественной организации. Руководитель организации под названием "Твоя победа" - <...>  Он называет себя пастором и проводит лекции о боге».  Сообщается, что суд уже признал <...> виновным в неправомерном осуществлении миссионерской деятельности.

Profile picture for user sevpravda
189

История организации  Игоря Ратникова - давняя. А по фактам - реабилитационный центр работал,  праздники  разные устраивались. Помогали  ему предприниматели, общественники, молодежные организации. При Украине все документы были в порядке.  Администрация города неоднократно прикрывалась его работой с наркозависимыми, приглашала на заседания. Сами-то чиновники ничего не делали, не хотели  мараться. Знаю людей, чья жизнь в корне поменялась в лучшую сторону. В данной статье Игорь представлен, как мошенник и авантюрист.  Не убедительно.

Profile picture for user Larouuse
96

А ведь апостолы Христа тоже занимались сбором денег. Согласно Евангелию от Иоанна, Иуда был казначеем их общины: ему был вверен ящик, в который опускались приношения.

Не обошлось и без традиционного для подобного рода организаций сбора денег.

«Когда мы приходили, постоянно стояли какие-то коробочки. Допустим, коробочка, где нужно было скинуться на интернет. В конце занятий были какие-то богослужения. Мы брались за руки. Начиналась молитва. Это было довольно-таки странно и проходило на протяжении часа, а то и больше", – рассказывает один из участников организации.

Profile picture for user Larouuse
96

В обвинениях нет элементарной логики. То, что Решетников присутствовал на том или ином мероприятии, связанном с той или иной религией, вовсе не свидетельствует о его принадлежности ей. А разделяет севастопольская еврейская община "Хабад" взгляды евреев-мессиан или не разделяет - это дело самой еврейской общины "Хабад". Обвинения явно надуманные и несостоятельные.

Сам же лидер секты, как свидетельствуют очевидцы, мог, когда это было нужно выдавать себя и за священника, и за раввина, он даже участвовал в съезде евреев-мессиан в Киеве, хотя еврейская община Севастополя вовсе не разделяет его взглядов и не поддерживает деятельность организации.

Profile picture for user Топотушка
2464

Один мой знакомый всё время шутит при финансовых трудностях : " Секту что ли организовать, дела поправить." Учитывая, что язык у него подвешен хорошо, эрудиция и грамотность присутствует, охотно верю, что бизнес пошёл бы. Пока власти очухаются и запретят - лет десять можно спокойно лохов окучивать. Предпринимательство ведь в России не запрещено.

Profile picture for user coloboc
288

Тоже не могу понять в чём проблема в том что он людям помогал? Комментарии участников вышити какими то белыми нитками. Коментарий можно росто так вписать. Собирает деньги? А кто их сейчас не собирает? Просто видать кому та не заплатил так и пишите

Profile picture for user JohnnyD.
2

Весь репортаж выполнен в манере, характерной современному российскому (и украинскому) ТВ. И его цель явно не информационная, а "разоблачительная" - формирование негативного отношения к Игорю Ратникову и его организации. Все эти приемчики, начиная от навешивания ярлыков с первой минуты под видом "фактов" (секта), иронично-издевательская интонация репортера, деньги "якобы на интернет", "якобы реабилитационный центр", связь с Украиной (табличка на Бердичев hysterical) преподносится практически как экстремизм. Мужик, с измененым голосом, который явно был к ним подсажен ФСБшниками, рассказывает - "нездоровые призывы, насколько помню, были ok". А Б. Вольфа как приплели, класс! "он даже участвовал в съезде евреев-мессиан в Киеве, хотя еврейская община Севастополя вовсе не разделяет его взглядов и не поддерживает деятельность организации" . А какое отношение ИУДЕЙ может иметь к Еврейской Мессианской общине, которая вообще-то исповедует Христианство (верует в Иисуса Христа. От того и мессианская, что Мессию признает, в отличие от Иудаизма)?!!

Свобода вероисповедания, они говорят...

Profile picture for user lorani
324

Под благими намерениями скрывается секта. В городе на каждом столбе висит реклама, призывающая оказать помощь наркозависимым. Однако никто не проверяет каким образом они оказывают помощь. Кроме того, это нарушение действующего законодательства о рекламе, за что установлена административная ответственность. Но, к сожалению, в Севастополе государственная власть очень слабая и спрятав глаза в песок как страусы - ничего не земачают. Очень печально.

Profile picture for user JohnnyD.
2

Под благими намерениями скрывается секта.

Сказали, как отрезали. Вы это как определили? Вам это точно известно?

Profile picture for user ulogin_facebook_2145064745739207
195

Школьникам ясно , что  СЕКТЫ----ВСЕ ПАРТИИ..., что ФОНДЫ---отмывать нал.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_93089865
1

А Сектанты то, молодцы! Грамот вон сколько, и шеф их тоже красавчик, и раввин, и священник, и лечит людей, и бизнесмен, и общественный деятель, и спонсор, и реабилитацией наркоманов и алкоголиков занимается! Интересно, а что с Бердичевом не так?) А еще они поют , молятся , и о ужасс! -На проведение интернета собирают!) Действительно хороший повод потыкать в них настоящими автоматами??!  

Profile picture for user Galaxe
8284

Видимо церковники увидели в нем конкурента, вот и наехали с жалобами в органы.  Сколько знаю он действительно оказывал людям, попавшим в трудную ситуацию помощь. Канонической религии у него действительно не было, так все в кучу и Иисус, и звезды Давида. Но и сектой назвать язык не поворачивается. Покрайней мере эти его клирикальные странности никому не навредили, а помощь он людям оказывал.

Profile picture for user ulogin_mailru_14023586462914108772
1

А вообще интересно откуда у телеканала видеоматериалы оперативной съемки ФСБ?   Похоже на то что Ратникова телевизионщикам   "заказали" спецслужбы и именно они "слили" инфу. Хочу заметить что данный телевизионный "шедевр в духе РенТВ" не первый, до этого на ТВ вышел похожий опус про баптистов, которых тоже через слово сектой называли и так же поливали грязью, а еще раньше вышел не менее безумный видео ролик про керченского стрелка, где тоже во всем обвинили верующих и не только свидетелей иеговых, но и других. Всех сгребли в одну кучу, обозвали всех сектантами, и обвинили в керченской трагедии! Похоже на то что начинается травля верующих и инакомыслящих, вопрос зачем? И кому это выгодно? Приходит конец свободе мысли и вероисповедания? А что дальше? Архипелаг Гулаг? 

Profile picture for user mikele
1

Человек 15 лет трудится во благо города, борется с наркоманией, устраивает благотворительные акции, ищет спонсоров на всё это и вдруг стал врагом народа. Что в статье, что на видео - дешевый поклёп от кого-то из приезжих барыг. Те, кто знают Игоря в эту чушь не поверят. Лучше бы помогли хоть чем-то парню. По крохам сам всё строит, помогает людям, а его топят. Пусть эти ряженные как он и его ребята походят с скраской и позамазывают рекламу соли на каждом подъезде и спасут хоть одну жизнь. П...болов у нас хватает, а как что-то самому сделать во благо города сразу язык в одно место. 

Уничтожают настоящих севастопольцев. Я разочарован форпостом. Такую ахинею публиковать...

Profile picture for user Olegbsss
2218

Я вот тоже думаю организовать секту Свидетелей бесплатных туалетов, так как прекрасно помню, где они были. Многие присоединятся и городу реальная польза будет. И даже молитва уже готовая есть:



Как я люблю ходить в сортир,

Когда обижен на весь мир,

Когда в квадратную дыру

Уходит горе поутру.

Пусть там летают стаи мух,

Пусть там царит ужасный дух,

Но, восседая там орлом,

Ты вспоминаешь о былом -

Про то, что пил, про то, что ел,

Про то как долго ты терпел.

Когда выходишь из сортира,

Душа полна тепла и мира.



Такая вот незамысловатая и вполне естественная духовная практика! 

Один мой знакомый всё время шутит при финансовых трудностях : " Секту что ли организовать, дела поправить." 

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
4
1264

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2503

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1591

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5115

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6212