Новости Севастополя

Севастопольцы щедро «делятся» с мигрантами своим жильем

Служба новостей ForPost

Такие случаи полиция фиксирует регулярно.

Севастопольцы щедро «делятся» с мигрантами своим жильем

Восьмерых иностранцев и двух жителей других регионов РФ зарегистрировал на своей жилплощади 82-летний севастополец. За каждую регистрацию, по его словам, он получал от осчастливленного гостя города 2 тысячи рублей.

Об этом факте сообщила пресс-служба УМВД Севастополя. Нарушение миграционного законодательства было выявлено в ходе комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023». Как говорится в сообщении, пожилой мужчина являлся собственником двух квартир, в которых и регистрировал приезжих.

Максимальное наказание, которое он может получить по ст. 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации») и ст. 322.2 УК РФ («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации…») — три года лишения свободы.

На реальное наказание наверняка повлияет почтенный возраст нарушителя. Однако в Севастополе он далеко не единственный желающий поправить свои финансовые дела подобным образом. И происходит это на фоне постоянно раздающихся (в том числе и в комментариях под новостями на нашем портале) требований обезопасить город от подозрительных лиц.

О двух подобных случаях пресс-служба полиции сообщала 22 июня. Тогда речь шла о 35-летнем мужчине и 56-летней женщине. На двоих они зарегистрировали в квартирах в Гагаринском и Балаклавском районах еще десятерых иностранных граждан.

«Владельцы квадратных метров заранее и достоверно знали, что проживать иностранцы по месту регистрации не будут, и предоставить им жилое помещение для пребывания не намеревались», — констатирует полиция.

Уголовные дела возбуждены и в этих случаях. Ответственность нарушителей определит суд.

Ольга Смирнова

3965
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Gena73
963
Gena73

За каждую регистрацию, по его словам, он получал от осчастливленного гостя города 2 тысячи рублей.

Обман ценник в Севастополе 300000рублей.

Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

 

За каждую регистрацию, по его словам, он получал от осчастливленного гостя города 2 тысячи рублей.Обман ценник в Севастополе 300000рублей.

 А может эта  цена  в у.е.? За 2000 рублей-глупо..

Каламита
335
Каламита

А что мешает властям на федеральном уровне ограничить количество регистрируемых лиц в одной квартире???

еще одна мама школьников
10633
еще одна мама …

to Каламита:  а участковым ходить по своим участкам проверять соблюдение требований о регистрации в Севастополе или Крыму.  

суржик
6934
суржик

Восьмерых иностранцев и двух жителей других регионов РФ зарегистрировал на своей жилплощади 82-летний севастополец. За каждую регистрацию, по его словам, он получал от осчастливленного гостя города 2 тысячи рублей.

когда взрослые-трудоспособные граждане делают на этом деньги - это преступление!

а когда вот такой дедуля, чтоб получить добавку к своей нищенской пенсии, прописывает у себя народ - это уже все претензии к пенсионному фонд, 

 

Elenochka
26
Elenochka

Да чему удивляться то,на каждом столбе висит обьявление: " Регистрация для работы ,детсада,и т д" И телефон. Хотели бы бороться-мигом накрыли этих "регистраторов".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
696

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
5657

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1319

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1440

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6475

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7061
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
6475

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2094

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7944

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3108

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175