пт, 20/05/2022 - 19:05

Севастопольцы хотят ограничить вождение самокатов

В этом, похоже, солидарна вся Россия.

Всё больше жителей Севастополя выступают за введение ограничений для вождения электросамокатов. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob.

По информации портала 52% опрошенных севастопольцев высказались за введение законодательных ограничений, регулирующих использование этих транспортных средств. Против подобной инициативы выступила пятая часть всех респондентов (20%), чуть более четверти опрошенных горожан (28%) затруднились с ответом.

«Число севастопольцев, поддерживающих введение ограничений для владельцев самокатов, практически не отличается среди мужчин и женщин, а также граждан различных возрастов», – уточнили авторы исследования.

Позиция жителей Севастополя по данному вопросу в целом совпадает с общероссийской. Среди 1600 представителей экономически активного населения всех округов России в поддержку инициативы высказались 55%,  28% – идею отвергли, 22% – не смогли выбрать какую-то из сторон.

При этом некоторые респонденты выражали достаточно резкую позицию, призывая в целом запретить приобретение и эксплуатацию электрических самокатов. Другие напротив выступали за развитие инфраструктуры для экологичного вида транспорта.

Тема электрических самокатов действительно остаётся дискуссионной. Жители Севастополя неоднократно жаловались в социальных сетях на обилие транспортных средств, стоянки которых возникали в самых разных местах и мешали обычным пешеходам, а также на самих самокатеров, гоняющих по тротуарам и городским паркам.

Поклонники современного вида транспорта в отсутствии необходимой инфраструктуры оказались в тупике: против их передвижения по набережным и скверам выступали пешеходы, а против езды по дорогам – автомобилисты. При этом различные происшествия с участием самокатеров происходили и там, и там.   

Существующие проблемы и возможности их регулирования давно обсуждаются на самых разных уровнях, включая Совет Федерации, Минтранс и МВД. Одна из последних инициатив – разработка ГОСТа с требованиями к безопасности электросамокатов, что и стало поводом для проведения опроса среди россиян.

Читайте по теме: Электросамокат признан в России транспортным средством

Андрей Гринев   

Фото: ForPost

Читайте также: