пн, 04/04/2022 - 16:09

Севастопольцев могут обязать платить за обрезку веток у соседей

Утилизация веток — отдельная коммерческая услуга, считают в правительстве.

Ветки, которые после обрезки граждане относят к мусорным контейнерам, не являются коммунальными отходами, а значит, их утилизация стоит отдельных денег, которые нужно внести в тариф на вывоз мусора. Такое мнение было высказано в ходе аппаратного совещания правительства Севастополя.

Обозначил проблему директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«Ведём информационную работу с людьми, которые на своих участках ветки спиливают и относят к контейнерным площадкам. Говорим им, что это не твёрдые коммунальные отходы, что оператор не обязан их вывозить», — сообщил глава горхоза.

По правилам, объяснил Евгений Горлов, люди должны заключать договорные отношения со специализированной организацией, и с её помощью утилизировать ветки — в том числе путём мульчирования для своего участка.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев оценил идею скептически.

«Ну этого просто не будет, это просто бред. Никогда не будет работать», — поделился мнением градоначальник и выступил со встречной идеей.

«Вы должны включить это в услугу и отвести рядом с контейнерными площадками место для веток на сезон. Включить это в услугу оператора», — предложил губернатор Севастополя.

Михаил Развожаев выразил уверенность, что никто не будет заключать отдельный договор и транспортировать ветки к специальной утилизационной организации.

«Просто это должно быть оплачено в сезоне, нужно эту нормативную базу принять. Иначе так и будет лежать», — объяснил губернатор.

Сейчас уборка веток от контейнерных площадок считается ликвидацией несанкционированной свалки. Однако, по мнению городского правительства, по сути, это отдельная услуга, которая должна быть тарифицирована.

Напомним: в прошлом году субсидия на уборку несанкционированных свалок региональным мусорным оператором ООО «БГС» исчерпалась в октябре. Среди прочего, это сказалось на деятельности волонтёров «Севсвалки», от которых начали требовать плату за отправку на мусорный полигон мешков с отходами, которые волонтёры собрали во время очередного экосубботника.

Точные детали будущей нормативной базы, в которой предусмотрена тарификация уборки веток, пока что не раскрыты. Но можно предположить, что главным вопросом создания нового тарифа будет определение, кто из севастопольцев ветки обрезает, а кто — нет. В противном случае статья расходов «на обрезку веток» может стать обязательной даже для тех, кто в принципе не имеет никакого отношения к подобным садоводческим операциям.

Николай Сведски

Читайте также: