ср, 22/02/2023 - 13:04

Севастопольцам указали способ не платить за общедомовое тепло

Но это трудный путь с неоднозначным финалом, который понравится далеко не всем.

Необходимость платить за общедомовое потребление тепловой энергии вызывает у некоторых севастопольцев поистине безграничное возмущение. Кто виноват и что в этой ситуации делать, обсуждали вчера, 21 февраля, на заседании комитета Заксобрания по городскому хозяйству.

Ищите и обрящете

Представителей ГУП «Севтеплоэнерго» на заседание пригласили, чтобы обсудить поступившее в адрес депутатов обращение граждан, перешедших на индивидуальное отопление и недовольных невозможностью «развестись» с «Севтеплоэнерго» официально. Как обстоят дела с решением этой проблемы, мы рассказали вчера. И комментарии, оставленные нашими читателями под этой новостью, красноречиво свидетельствуют: недовольных платой за отопление подъездов в городе значительно больше.

Не остался этот вопрос без внимания депутатов. Роман Кияшко, в частности, напомнил о жалобах тех, кто узаконил «развод» с поставщиками централизованного тепла еще при Украине. Они, как выяснилось, за отопление своих квартир давно уже «Севтеплоэнерго» не платят. Жалобы же вызваны тем, что с этих людей по-прежнему берут деньги за общедомовое тепло (далее ОДН, или общедомовые нужды).

Вопрос об оплате ОДН тоже весьма интересный, — заметили на это депутаты. Глава комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов напомнил, что жалобы на эту строку в квитанциях в Заксобрание поступают регулярно. Представитель «Севтеплоэнерго» вызвался прояснить ситуацию. И первое, что он попросил принять во внимание - что начисление ОДН никоим образом не зависит от температуры в подъездах и наличия в них батарей отопления.

«Неважно, батарея это стоит или какие-то транзитные трубопроводы в местах общего пользования. Даже если их нет, тепловая энергия идет от стен отапливаемых помещений», — подчеркнул этот компетентный человек.

Существующий порядок оплаты, просит не забывать он, не придуман сотрудниками севастопольского ГУП, а предусмотрен федеральным законодательством. Но возможность остановить начисления, по его словам, все-таки есть. Она обрисована в ответе по этому поводу Министерства строительства и ЖКХ России.

«Там четко сказано — чтобы не начислять за общедомовые нужды, необходима соответствующая техническая документация. Но список закрытый: либо это документация из изначальной строительной документации при вводе дома в эксплуатацию — о том, что системы отопления в местах общего пользования нет, либо документы, составленные после капремонта», — сообщил представитель «Севтеплоэнерго».

Никакие другие подтверждения, включая видеосъемку, решения общего собрания жильцов, акты обследования, «кто бы ни входил в состав комиссий», любые другие документы основанием для прекращения начислений за ОДН не являются, — подчеркнул он. Этот перечень заставляет предположить, что видеосвидетельств и актов разнообразных комиссий сотрудники ГУП повидали уже немало. Но порядок, предусмотренный на федеральном уровне, не оставляет им возможности взять и перестать начислять плату за общедомовое тепло. Даже в том случае, если по факту оно отсутствует.

«Люди, которые действительно хотят показать, что у них нет отопления, должны найти проектную документацию. Возможно, через застройщиков. Она есть, и ее надо найти. По-другому мы ничего сделать не можем», — еще раз подчеркнули компетентные гости.

Вот новый поворот

Ситуация может показаться безнадежной. Но случаи счастливого избавления от платы за «тепловое» ОДН, как оказалось, в Севастополе есть. Как есть где-то и техническая документация на каждый дом. Представительница «Севтеплоэнерго» сообщила депутатам о подвиге жильцов некоего дома по проспекту Нахимова, которые где-то откопали и предъявили в качестве свидетельства техническую документацию на дом 1947 года постройки (!).

И все же полученные объяснения депутатов удовлетворили не полностью. Вячеслав Камзолов высказал намерение обратиться с просьбой пересмотреть утвержденный на федеральном уровне порядок начислений за тепло в Госдуму РФ. По крайней мере, пересмотреть его можно применительно к южным регионам, где вопрос о тепле в подъездах не стоит так остро, — считает глава комитета.

«Мы были бы благодарны», — отреагировали представители ГУП.

Повторять ли остальным севастопольцам путь, пройденный героическими жителями дома на пр. Нахимова, граждане решат самостоятельно. Стороннему наблюдателю он напоминает хождение сказочного Иванушки за чудом. К тому же в ходе обсуждения выяснилась еще одна интересная подробность.

Нарисовалась она в процессе разговора о тех самых «отключенцах» от централизованного тепла, которые, как сообщил представитель «Севтеплоэнерго», в своем желании перестать платить и за ОДН тоже дошли до Конституционного суда. И тот признал их правоту, обязав правительство внести ясность и в этот вопрос. Однако это касается лишь тех, чей «развод» с «Севтеплоэнерго» оформлен официально, во-первых. А во-вторых, после их освобождения от обязанности оплачивать ОДН их соседям придется платить больше.

«С дома как собиралось 100 рублей, так и будет собираться 100 рублей, — подвел итог представитель теплоснабжающей организации (сумма, разумеется, абсолютно условная – ред.). — И это придумано не «Севтеплоэнерго», это прописано в Постановлении правительства. Безусловно, можно потратить время и деньги, собрать проектную документацию и доказать, что в подъезде нет приборов отопления. И, действительно, есть примеры, когда граждане полностью перестают быть нашими потребителями. Но у их соседей после начисления увеличиваются. А есть дома, где всего 10 квартир, и 8 из них отключены. Вы понимаете, что произойдет со счетами остальных?».

Услышав об этом, Роман Кияшко предположил, что такая ситуация может стимулировать граждан к установке индивидуальных приборов учета тепла. Но выяснилось, что при вертикальной разводке, которая в Севастополе имеет место, установка индивидуальных счетчиков невозможна.  Таким образом, констатировали участники разговора, освобождение «отключенцев» от оплаты ОДН ухудшает положение абсолютного большинства горожан. Сейчас, по данным «Севтеплоэнерго», из 128 тысяч потребителей тепла (имеются в виду только собственники жилых помещений) «отключенных» от централизованных сетей порядка 10 тысяч.

На этом мы поставим точку. Для справки (опять-таки со слов сотрудников «Севтеплоэнерго»): систем отопления в местах общего пользования в Севастополе нет только в так называемых домах-«чешках». И в хрущевках, и в современных 9-этажках она есть. А значит, есть и какое-никакое тепло в местах общего пользования.

Ольга Смирнова

Читайте также: