чт, 07/09/2017 - 14:23

Севастополь «включил» мягкую силу

Севастополь – это не только оборонный щит, но и цивилизационное наследие, составляющее основу мягкой силы города. И ростки этой силы сыграют свою роль в популяризации Севастополя в России и мире.

Об этом говорили вчера в ходе конференции «Севастополь как центр мягкой силы России в Большом Средиземноморье», которая состоялась в Севастопольском государственном университете при поддержке правительства города.

В конференции приняли участие представители ведущих вузов России, научных организаций и экспертного сообщества.

Декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов, выступивший с докладом «Севастополь в системе координат «Русского мира», считает, что Севастополь всегда был одной из важных баз влияния России на Средиземноморье и Ближнем Востоке.

«В технологиях мягкой силы нет ничего нового, потому что идеи правили миром всегда. Севастополь – это не только оборонный щит нашей страны, не только экономика, которая находится на подъёме. Это ещё и огромное культурное, цивилизационное наследие и образовательный и научный потенциал, которые и составляют основу мягкой силы города», – считает Вячеслав Никонов.

Ректор  СевГУ, политолог Владимир Нечаев высказал мнение, что через институты просвещения раскрывается потенциал Севастополя, показывающий культурное богатство и привлекательность.

«Севастополь является базой Черноморского флота и реализует задачи своего экономического развития. Но, как нам представляется, его гуманитарный потенциал недооценен. Севастополь может стать тем местом, благодаря которому Россия будет привлекать к себе другие народы», – сказал Владимир Нечаев.

По его словам, очень важно, чтобы,  демонстрируя экономические успехи, город превращался в научный и культурный центр. Владимир Нечаев считает, что ориентироваться нужно на проекты, которые будут привлекательны, в том числе для иностранных студентов.

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что в Стратегии экономического развития до 2030 года роль города определена как одного из сильнейших политических и гуманитарных центров на Юге России с его определенной исторической миссией.

«Говоря о «мягкой силе», мы подразумеваем три составляющие – военную силу, экономическую и гуманитарную. У нас богатое культурное и историческое наследие», – сказал врио губернатора.

А по словам спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой, оценка Севастополя не только как военного центра, но и его места в культурно-историческом пространстве  имеет очень большое значение.

«Для самих севастопольцев важно осознать место и роль нашего города. А размышления над местом и ролью Севастополя в особом геополитическом пространстве, которым является Большое Средиземноморье, важно для осознания долгосрочных перспектив развития региона», – заключила Екатерина Алтабаева.

Павел Истомин

Фото: пресс-службы СевГУ, пресс-службы заксобрания

Теги:
Читайте также: