Новости Севастополя

Севастополь снова ждёт дождей, или Рекорды крымского лета

Служба новостей ForPost

Заглянем в будущее и оглянемся в прошлое.

Севастополь снова ждёт дождей, или Рекорды крымского лета
Какой будет погода в Севастополе
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

Прошлая неделя порадовала жителей и гостей Севастополя настоящей июльской жарой. Кстати, самая высокая температура на Крымском полуострове была зафиксирована в Джанкое в 2007 году и составляла +66 градусов по Цельсию на открытом воздухе и +42 градуса в тени. В 1860 году в Симферополе была отмечена температура +45 градусов в тени (это в августе). Вода в море прогрелась тогда до +27 градусов — просто парное молоко. Но неприятны не столько высокие температуры, сколько отсутствие ветра, и тогда возникает ощущение постоянного нахождения в бане. В 1924 году было отмечено самое продолжительное и жаркое лето в Крыму — 115 дней, средняя температура — +25 градусов.

В этом году, будем надеяться, подобные погодные катаклизмы нам не грозят. Начало второго летнего месяца было отмечено периодическими дождями и похолоданием. Но первые дни наступившей недели обещают быть жаркими.

В понедельник, 22 июля, в Севастополе сохранятся ясное небо и высокая температура — +28 градусов в тени. Осадков не предвидится, ветер западный — пять-девять метров в секунду.

Во вторник всё так же жарко — рай для любителей солнечных ванн и отдыха на пляже. До обеда ясно и жарко — +27-29 градусов, ничто не предвещает приближающихся грозовых туч с северо-запада, которые накроют часть полуострова. А вот к вечеру уже возможен небольшой дождь и в Севастополе.

В среду, 24 июля, начнётся новый «сезон дождей». Температура резко понизится до +23-25 градусов, ветер поменяет направление, но останется слабым — пять-семь метров в секунду, дожди наиболее вероятны в первой половине дня. Будьте осторожны, отправляясь в район Ялты и в восточный Крым — там в этот день ожидаются ливни с грозами.

В четверг опять похолодает — до +21-23 градусов, дожди в разных районах Севастополя начнутся с утра. Кстати, самым дождливым в Севастополе был июль 1968 года.

Несмотря на ненастье, ультрафиолетовый индекс будет высоким — остерегайтесь длительного нахождения на улице. Ветер слабый, северный — пять-семь метров в секунду.

Приближающееся похолодание не повлияет на температуру морской воды у берегов Севастополя, она прогреется до +23 градусов.

У природы нет плохой погоды. Небольшие периоды похолодания даже приятны в перерывах между жаркими солнечными днями. Всем приятного отдыха и плодотворной рабочей недели.

Евгения Радченко

8408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Дед мороз
248
Дед мороз

+66 градусов на солнце... поясните чайнику как такое измеряли? час держали градусник под солнцем? ну тогда подержали 2 часа - было бы +75.

везде и всегда температура ВОЗДУХА определяется в тени, потому что на солнце уже идет нагрев самого прибора измерения

MARFA
714
MARFA

Евгения Радченко, загляните в календарь. Понедельник у Вас 22 июля, потом идет вторник, а потом среда 23 июля. Какое же число во вторник? Мажет 22а?

shsa
407
shsa

+66 градусов на открытом воздухе - чушь. Это температура чего? Когда говорят "температура составила", подразумевается температура воздуха, а измерить ее можно только в тени. Если покрасить колбу термометра в черный цвет, он в феврале в Норильске на солнце покажет +50 

смерч
4049
смерч

А кто прогноз погоды давал?

Главное за день

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
448

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1242

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
553

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1007

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2820

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3194
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
419

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2610

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4695

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22691

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7188