Севастополь

Севастополь получит 178 млн на укрепление берегов Бельбека

На укрепление берегов реки Бельбек из федерального бюджета выделят 178 миллионов 180 тысяч рублей. Эти деньги город получит в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

Севастополь получит 178 млн на укрепление берегов Бельбека
Фото:
pixabay.com

Об этом сообщил заместитель директора департамента капитального строительства Севастополя Игорь Гончар. Федеральные средства будут потрачены на расчистку русла реки, усиление уже существующих железобетонных плит и строительство новых укрепительных сооружений, – передаёт НТС.

«В прошлом году было начато проектирование. Им занималось научно-проектный центр берегозащиты. На сегодняшний день проектные работы завершены, получены положительные заключения главэкспертизы РФ по проектной документации и результатам проектных изысканий. Определена сметная стоимость выполнения работ, которая составляет 178 миллионов 180 тысяч рублей. Начата процедура выбора подрядной организации в соответствии с требованиями 44-го федерального закона», – рассказал Игорь Гончар.

Напомним, в начале ноября река Бельбек изменила естественное русло и подтопила пляж поселка Любимовка. Местные жители обратились в редакцию «Независимого телевидения Севастополя» с просьбой помочь привлечь внимание к проблеме – они опасаются, что, если не будут приняты срочные меры, вода доберется и до их домов.

«Здесь раньше был пляж, здесь не было воды. Вода выходила там, возле «Любоморья». Я не знаю как, но в народе говорят, что там где-то блоки кинули бетонные, сузили русло и она пошла сюда. В этом году это первый раз такая картина. Большая вода затопит всю Любимовку. Не только здесь, начиная от Верхнесадового затопит всю долину», – жаловались жители.

852
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user 55555
7395

В прошлый раз трактор на работе оставили.

Очистка русла проводится не вовремя.

С обеих сторон Бельбека - частные территории, перейти Бельбек поближе к морю не получится, надо обходить гектары частников и выходить на государственный советский мост.

В конце предоставленного видео мужчина говорит о возможном притоплении в определённом месте бетонных блоков, из-за чего река меняет направление, не разрушая берег более тревожащихся частников Любоморья.

Если нет доказательств про эти бетонные блоки, сейчас ловите момент, когда начнутся работы, фотографируйте, снимайте, если такие блоки есть и они не установлены там законно - это серьёзное нарушение!

Фото 4 ноября 2017, с моста и с территории Благолюбоморья, так, кажется, называется сейчас часть застройки побережья Джамалем:

 

С южной стороны не размывает из-за природных причин или укрепления в прошлые годы?

С северной стороны гектары огорожены частником, его интересы будут сейчас защищены за федеральные деньги или он тоже тратится официально?

Будет ли проход у Бельбека с северной стороны?

Будет ли переход через Бельбек помимо автомоста советских времён?

Водоохранная зона Бельбека и моря, государственно-частное партнёрство, федеральные и местные средства на Бельбек - где информация открытая и полная вместе?

Profile picture for user Дмитрий_Кузнецов
475

По-моему, все проще. Река поменяла течение из-за намыва штормом 8-9 января 2017 года большой песчаной косы — боролись две стихии и победило море)) Дальше река, зажатая косой, стала искать выход —  и нашла его сперва в районе пляжа "Радость", а потом чуть далее, и сейчас (третье по счету устье за год ) впадает примерно перпендикулярно конечной остановке 52-го маршрута. Так что искать в произошедшем вину человека не стоит. Просто надо изыскать средства на спрямление русла Бельбека в районе Любоморья и его укрепление, всего 100-150 метров.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Ося Бендер, тоже укреплял "Провал", ну для того, чтобы меньше проваливался!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
987

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
618

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
729

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2379

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1964