Новости Севастополя

Севастополь получит 178 млн на укрепление берегов Бельбека

На укрепление берегов реки Бельбек из федерального бюджета выделят 178 миллионов 180 тысяч рублей. Эти деньги город получит в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года.

Служба новостей ForPost

Об этом сообщил заместитель директора департамента капитального строительства Севастополя Игорь Гончар. Федеральные средства будут потрачены на расчистку русла реки, усиление уже существующих железобетонных плит и строительство новых укрепительных сооружений, – передаёт НТС.

«В прошлом году было начато проектирование. Им занималось научно-проектный центр берегозащиты. На сегодняшний день проектные работы завершены, получены положительные заключения главэкспертизы РФ по проектной документации и результатам проектных изысканий. Определена сметная стоимость выполнения работ, которая составляет 178 миллионов 180 тысяч рублей. Начата процедура выбора подрядной организации в соответствии с требованиями 44-го федерального закона», – рассказал Игорь Гончар.

Напомним, в начале ноября река Бельбек изменила естественное русло и подтопила пляж поселка Любимовка. Местные жители обратились в редакцию «Независимого телевидения Севастополя» с просьбой помочь привлечь внимание к проблеме – они опасаются, что, если не будут приняты срочные меры, вода доберется и до их домов.

«Здесь раньше был пляж, здесь не было воды. Вода выходила там, возле «Любоморья». Я не знаю как, но в народе говорят, что там где-то блоки кинули бетонные, сузили русло и она пошла сюда. В этом году это первый раз такая картина. Большая вода затопит всю Любимовку. Не только здесь, начиная от Верхнесадового затопит всю долину», – жаловались жители.

915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Дмитрий_Кузнецов
616
Дмитрий_Кузнецов

По-моему, все проще. Река поменяла течение из-за намыва штормом 8-9 января 2017 года большой песчаной косы — боролись две стихии и победило море)) Дальше река, зажатая косой, стала искать выход —  и нашла его сперва в районе пляжа "Радость", а потом чуть далее, и сейчас (третье по счету устье за год ) впадает примерно перпендикулярно конечной остановке 52-го маршрута. Так что искать в произошедшем вину человека не стоит. Просто надо изыскать средства на спрямление русла Бельбека в районе Любоморья и его укрепление, всего 100-150 метров.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Ося Бендер, тоже укреплял "Провал", ну для того, чтобы меньше проваливался!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10920

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1953

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5260

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6249
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1413

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1232

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1282

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4640

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66693

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27522