Севастополь

Севастополь отмечает 100-летие Марии Байды

Мария Байда – одна из известнейших дочерей города.

Севастополь отмечает 100-летие Марии Байды

Вряд ли найдётся в Севастополе человек, который никогда не слышал бы имя Марии Карповны Байды. А многие знали её лично и хранят самые светлые воспоминания о ней. Юбилею этой удивительной женщины посвящён сюжет телеканала НТС.

Мария Байда, которой к началу войны было всего 19 лет, прошла через испытания, которые не каждому мужчине по силам. Защищая Севастополь, разведчица проявила такое мужество, что в июне 1942 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза. О награждении она узнала в госпитале, который был организован в Инкерманских штольнях, — там девушка находилась после полученного в бою ранения. А в июле того же года попала в плен и оказалась в немецком концлагере.

Освобождение пришло 8 мая 1945 года. После войны Мария Байда вернулась в Севастополь и больше уже никогда с ним не расставалась. Много лет работала заведующей отделом ЗАГС Севастопольского горисполкома. Именно в это время с ней и повстречалось огромное количество горожан.

«Заходят пары в зал. И стоит красивая русская женщина. Мария Карповна была очень красивой женщиной. И ведущий объявляет: „Торжественный обряд бракосочетания проводит государственный наставник, Герой Советского Союза Байда Мария Карповна”. Вы не представляете, что творилось в зале: тишина, а потом аплодисменты», — вспоминает руководившая Ленинским отделом ЗАГС Севастополя с 1987-го по 2005 год Татьяна Фомина.

Всего Мария Байда пожелала счастья более 60 тысячам зарегистрированных ею пар. В годы её работы в Севастополе родилась и традиция проводить торжественные обряды бракосочетания и регистрации детей.

«Мария Карповна была из тех людей, которые прошли войну, знали, что такое лишения, что такое трудности. Зная всё это, она понимала, что молодёжи надо помогать. Молодёжь надо учить. И учить не только работе, но и как правильно обращаться с людьми: как принимать людей, как с ними разговаривать, как вести приём, потому что люди разные бывают, с разными судьбами, характерами, проблемами», — рассказывает заведующая Гагаринским отделом ЗАГС Севастополя в 1980–2002 годах Галина Бабинова.

Жизнь Марии Карповны Байды оборвалась 30 августа 2002 года. Сейчас в здании, где работала Мария Байда, находится Дворец бракосочетания Ленинского района. А рядом расположен парк, носящий её имя. Горожане помнят эту удивительную женщину. И сегодня с самого утра несли цветы к её могиле на Кладбище Коммунаров. Был среди пришедших сюда и внук Марии Байды Сергей Персиянов.

«Она меня воспитала. За это большая благодарность. Я очень сильно любил свою бабушку. Это был первый человек для меня. Очень скромным человеком на самом деле была, потому что при её титулах, скажем так, она никогда не кичилась этим», — говорит он.

Ольга Смирнова

1646
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user sapun
7898

Что была скромной - это точно. Светлая память светлому человеку.

Profile picture for user Небезызвестный экзит-полл
116

Светлая память Марии Карповне! Потомству в пример

Profile picture for user Т-150
125

Я горжусь тем,что в ЗАГСе нас с женой регистрировала Мария Карповна. Вот какие люди-легенды жили и работали в Севастополе. Рассказываю о ней детям и внукам. Потомкам в пример!

Profile picture for user VonDorn
1042

Меня тоже в 1982 г. Мария Карповна женила!

Очень приятная женщина была.

Profile picture for user айлант
2391

Храню её автограф... в свидетельстве о рождении! И горжусь тем, что в нашем городе жили и работали настоящие Герои! Светлая память...

Profile picture for user Dugon
509

07.07.78 и меня расписывала Мария Карповна. Её роспись навсегда в нашем Свидетельстве о браке. И рука её лёгкая - до сих с супругой "однолюбы".

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Надо же как быстро летит время, Марие Карповне 100 лет. Бракосочетаться у Героя Советского Союза Марии Байды было честью для нас: советского офицера и коренной жительницы Севастополя! Счастливой теплой осенью 1982 года мы закрепили наш союз. Такие люди должны жить вечно!

 

Profile picture for user Салгир
1097

Красивая была женщина как в молодости, так и в почтенном возрасте. Царствие ей небесное

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1312

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1012

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4389

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6104

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4853