пн, 17/07/2017 - 16:34

Севастополь не готов к изменениям правил дорожного движения, – общественник

Правительство России утвердило изменения в ПДД для повышения безопасности пешеходов, велосипедистов и маршрутных автобусов, сообщила. Нужны ли Севастополю новшества, узнавал ForPost. 

Поправки в ПДД, принятые правительством РФ, включают в себя ряд новых правил. Например, места зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки теперь должны быть обозначены новыми терминами: «электромобиль», «гибридный автомобиль». Также обязательно должны быть соответствующие дорожные знаки и разметки, пишет Газета.ru.
 
Однако для Севастополя эти изменения – неактуальны, считает председатель общественной организации «Дорожный контроль–Севастополь» Максим Мишин.
 
«Из электромобилей у нас есть только гибридные, совмещённые с электротягой и бензином. Это патрульные автомобили, переданные ещё при Украине госавтоинспекции города Севастополя. Других электромобилей я здесь не видел. И уж тем более не готова инфраструктура для их зарядки. Если сейчас даже в Москве электромобили не очень актуальны, то в таких городах, как Севастополь в них абсолютно нет смысла», – сказал Мишин.
 
Также в постановлении Правительства говорится о разрешении движения велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке, если взрослый сопровождает ребёнка в возрасте до 14 лет.
 
«Сегодня по тротуарам велосипедисты ездят так, что для пешеходов уже никакого пространства не остаётся. Необходимо создавать дорожки, чтобы велосипедисты ездили по ним», − отметил общественник Максим Мишин.
 
Также, по его словам, самое неприятное, что при реконструкции дорог города вообще не учитываются ни велодорожки, ни специально выделенные полосы для общественного транспорта, где могли бы двигаться и велосипедисты.
 
«У нас реконструируется проспект генерала Острякова, и я не видел проекта, который предусматривает полосу общественного транспорта. Мы говорим, что нужно популяризировать его движение, но для этого ничего не делается», − сказал Мишин.
 
А в севастопольской автошколе «Центр» признались, что о внесённых поправках в правила дорожного движения пока ничего не знают.
 
Вероника Карпекина
 
Теги:
Читайте также: