чт, 30/08/2018 - 17:05

Севастополь экономит на госзакупках

Сэкономленные деньги можно тратить не сразу, говорят в департаменте финансов.

За восемь месяцев Севастополь сэкономил на госзакупках почти 650 миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил директор департамента финансов города Владимир Штоп. По его словам, с начала текущего года правительство Севастополя разместило в единой информационной системе в сфере закупок и на других ресурсах пять тысяч извещений о проведении торгов на общую сумму около 6½ миллиарда рублей. Конкурсные процедуры понизили стоимость части рекомендованных к заключению договоров. В среднем она уменьшилась на 10%.

Сэкономленные миллионы не «исчезнут», уверил Штоп, а останутся в казне города у главного распорядителя средств — проводившего конкурс ведомства. «И он [главный распорядитель] решает, что с ними [сэкономленными средствами] делать — либо приобретать то же самое, на что они были выделены, либо он может их перераспределить», — объяснил Штоп.

Штоп привёл примеры, когда на сессии законодательного собрания 10 июля главное управление культуры перераспределило сэкономленные в результате конкурсных процедур средства на капремонт кинотеатра «Россия», а департамент образования направил сэкономленные 12 миллионов рублей на оснащение восьми детских садов, переданных Министерством обороны России в собственность города. В случае если главный распорядитель бюджетных средств не успеет перераспределить сэкономленную сумму до конца текущего года, отметил Штоп, деньги не аннулируют, то есть не возвратят в федеральную казну, а зачислят в виде остатка на будущий бюджетный год для жизни региона. 

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: