пн, 09/01/2017 - 08:37

Сенатор Тимофеева проверила психиатрическую больницу Севастополя

Руководство городской психиатрической больницы работает на перспективу, считает сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева. Она с проверкой посетила лечебное заведение, чтобы лично убедиться в качестве  оказываемой медицинской помощи. По словам Тимофеевой, новая поликлиника – пример рачительного отношения к бюджетным средствам и реальная забота о жителях города.

О том, что в поликлинику, объединившую нарко– и психоневрологический диспансеры, с проверкой приедет сенатор Тимофеева, руководство психиатрической больницы не знало. Она приехала, чтобы посмотреть, как работают сотрудники и руководство медучреждения, есть ли очереди в поликлинику. Напомним, ранее диспансеры располагались в отдалении и друг от друга, и от самой больницы: психиатрический – по улице Геловани, наркологический – по улице Авдеева. Причем оба находились в плачевном состоянии.

«В 15 и 16 годах ещё сохраняется большое количество людей, которым надо справки получить. Например, при замене прав водительских, при получении разрешения на ношение оружия, при трудоустройстве на работу в обязательном порядке. И люди ездили с одного конца города в другой. Плюс искусственно там создавались очереди. Ну, это уже второй вопрос», – рассказала Ирина Шадрина, главный врач Севастопольской городской психиатрической больницы.

Второй вопрос, по мнению активиста Общероссийского народного фронта Ларисы Мельник, и был основной причиной объединения двух диспансеров. Создание новой поликлиники разрабатывалось «фронтовиками» в 2015 году.

«Люди, имеющие автомобиль, знают, какой труд было получить справки на Авдеева в наркодиспансере, затем на Геловани в психдиспансере. Как искусственно создавались очереди, невозможно было попасть, люди записывались с пяти утра. Это всё сопровождалось оскорблениями и унижениями людей. И потом, как выход, людям предлагали пройти либо в автобус, который дежурил рядом за определённые деньги, либо идти в «Зелёную волну». Таким путем людей искусственно выталкивали на платные медицинские услуги», – пояснила Лариса Мельник, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Новый современный поликлинический корпус открылся на территории городской психиатрической больницы в мае 2016 года. Один из корпусов площадью 500 квадратных метров практически заново возвели в течение полугода. По словам Ольги Тимофеевой, эта поликлиника – пример рачительного отношения к бюджетным средствам и реальной заботы о жителях города.

«Вы знаете, этот переходный период, когда город периодически сотрясается теми или иными проблемами, скандалами. Когда на человека наваливается очень много проблем, создавать точки роста, качественно позитивного роста для жителей города, необходимо. Вот то, что мы развязали те безумные очереди 14–15 года созданием такой единой поликлиники, где объединена и наркологическая и психологическая службы, я считаю, что это огромнейший плюс», – полагает сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.

Марина Лентякова работает в психиатрической больнице с 1980 года. Говорит, раньше здесь было полуразрушенное старое здание, в котором располагалась хозяйственная служба и архив. За полвека даже косметический ремонт там не производился. Теперь врачи работают в человеческих условиях.

«Результат этой работы вы видите. То диспансерно–психиатрическое отделение, которое располагалось в подвале пятиэтажного дома с текущей канализацией, конечно, не идёт ни в какое сравнение с условиями приёма больных психологического и наркологического профиля. Но мы стремимся к большему. Удобно работать. Врачи–психиатры имеют свои кабинеты и рады нормальным человеческим условиям работы», – отметила Марина Лентякова, заместитель главного врача по медицинской части диспансерного отделения психиатрической больницы.

Главврач больницы Ирина Шадрина ответила на все вопросы сенатора и показала отделения. Очередей не было, по словам Шадриной, самое долгое ожидание за документами не превышает 15 минут.

«Почему мы ещё смогли разгрузить эти очереди? Мы пошли по пути договоров и выездных медосмотров на предприятиях. То есть мы выполняем указ Президента о приближении медицинской профилактической помощи к человеку», – добавила Ирина Шадрина.

По её словам, за минувший год лечебное заведение покинуло несколько сотрудников – в основном, медработники, прибывшие на работу с материка: «Они думали, что приедут в Севастополь… Да, летом прекрасно. А вот зимой как–то не очень. Вернулись в Подмосковье. И уволились два терапевта. Одна терапевт не согласилась отрабатывать своё рабочее время на полторы ставки. Вторая посчитала, что у неё маленькая заработная плата. Человек не понимал, что аванс – это часть заработной платы. А заработная плата у нас в этом году в среднем у врачей 33 тысячи».

Что касается соцпакета, то все сотрудники прошли диспансеризацию за счёт внебюджетных средств медицинского учреждения. По словам Шадриной, здесь находят деньги для обследования и лечения сотрудников, нуждающихся в проведении дорогостоящих операций. Они получают материальную поддержку.

«Чтобы удерживать врачебные кадры, мы постарались и провели обучение докторов за счёт учреждения нашего. Нет ни одного доктора, не имеющего сертификат. Потому что много докторов приехало с Украины, которым надо было проходить сертификационные циклы и на работу их не брали. У нас таких докторов было достаточно. Они приехали в переходный период, когда их брали без российских сертификатов. Мы для всех сделали специализацию», – сказала Ирина Шадрина.

Она заверила, что с укомплектованностью кадрами всё в порядке. Много молодых специалистов прибыло с материка.

Главврач психбольницы сообщила о создании центра для лечения больных эпилепсией. По словам Шадриной, среди сотрудников много хороших неврологов, занимающихся эпилептологией. Все они уже прошли специализацию в Москве на новейшем оборудовании. Сенатор Ольга Тимофеева высоко оценила управленческие решения Ирины Шадриной, которая, помимо всего, в 2016 году добилась аттестации всего персонала лечебного учреждения.

«Те методы, которые внедряются дополнительно (управленческие решения), показывают понимание руководства учреждения работы на перспективу. Это тоже очень важно. Фактически мы с вами имеем на примере распада службы здравоохранения точку роста, которую нужно сохранить и очень бережно относится к людям, которые работают и которые хотят работать», – подчеркнула Тимофеева. 

Теги:
Читайте также: