Новости мира

Семьи служивших в ВСУ колумбийских наемников не могут вернуть их тела с Украины

Колумбийские семьи не могут вернуть тела родных, воевавших на стороне ВСУ.

Иностранные наемники едут воевать на стороне Украины в надежде на большие деньги, а семьи потом даже не могут вернуть их тела, сообщили РИА Новости родственники погибших из Колумбии.

После начала Россией СВО на Украине туда хлынуло большое число наемников. Минобороны России не раз заявляло об уничтожении наемников и фиксировало их присутствие в зоне СВО. По наблюдениям корреспондентов РИА Новости, в странах Запада множатся могилы погибших на Украине, несмотря на заверения американских и европейских политиков, что конфликт не коснется граждан их стран. 

Харрисон Астудильо — бывший профессиональный военный колумбийской армии, прослужил год и три месяца в украинской армии, погиб в марте этого года. Его двоюродный брат Альберто Астудильо говорит, что основным мотивом для поездки родственника на войну стали деньги. 

"Думаю, что больше всего (его спровоцировала. — Прим. ред.) экономическая ситуация в стране. Большинство людей, которые уезжают туда, делают это из-за экономических причин", — сказал Альберто.

По данным местных СМИ, многие бывшие военные и полицейские поддались на обещания больших зарплат. 

То же самое произошло и с мужем Лауры, которая предпочла в разговоре с РИА Новости изменить свое имя.

"Его (мужа. — Прим. ред.) ослепили зарплатой в 15-20 миллионов песо (пять тысяч долларов) в месяц", — сказала женщина.

Родственники Астудильо пока не смогли получить его тело.

"Они не смогли вызволить его тело, они делают все возможное, это уже как какая-то битва", — сказал двоюродный брат Альберто.

Он добавил, что семья погибшего пытается с помощью соцсетей узнать, как вернуть тело на родину.
Лаура рассказала, что ей повезло вернуть тело мужа. "Но у многих семей их родные числятся пропавшими без вести", — сказала она.

В середине марта Министерство обороны России сообщило, что за время СВО на Украину прибыли 13 387 иностранных наемников для участия в боях на стороне киевского режима. За этот период удалось ликвидировать 5962 боевика. 

Лидером по числу убитых "солдат удачи" в Минобороны назвали Польшу — оттуда приехали 2960 человек, уничтожены 1497. 
Следом идет Грузия — убит 561 из 1042 наемников, а прибывшие из США потеряли 491 из 1113 человек. Уничтожены также 422 из 1005 канадских боевиков, 360 из 822 — британских, 349 из 784 — румынских. 
Из Германии приехали 235 наемников, ликвидированы 88.

Источники
195
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1459

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
654

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1600

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1153

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3470

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3283
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
653

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
975

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3267

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1257

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1833

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707