Новороссия

СЦКК ДНР заявил об ухудшении обстановки вблизи демилитаризованного села Петровское под Донецком

Обстановка вблизи села Петровское к югу от Донецка, где в октябре 2016 года в соответствии с решением минской Контактной группы было произведено разведение сил и средств, в последнее время ухудшилась.

СЦКК ДНР заявил об ухудшении обстановки вблизи демилитаризованного села Петровское под Донецком

Наблюдается увеличение числа обстрелов окрестностей населенного пункта со стороны ВСУ, сообщил сегодня корр. ДАН руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«С момента разведения в Петровском сил и средств обстановка там значительно стабилизировалась, число нарушений режима прекращения огня достигло своего минимума. Однако в последнее время мы отмечаем эскалацию в районе населенного пункта. Факты обстрелов окрестностей Петровского участились», — сказал собеседник агентства.

По его информации, наблюдение за ситуацией в селе и его окрестностях представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня ведет с момента создания (апрель 2017 года). За этот период в месте разведения не раз фиксировались нарушения и провокации со стороны украинских силовиков.

Якубов заявил о продвижении ВСУ вглубь «серой зоны» в районе Петровского, датируемый еще ноябрем прошлого года, что, по его словам, «безусловно влияет на общую обстановку на линии разграничения». Появление новых украинских позиций там подтверждают и данные беспилотных летательных средств СММ ОБСЕ, опубликованные в отчете миссии от 10 января 2018 года.

Между тем непосредственно на участке разведения сил и средств – не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину – в районе Петровского в настоящее время сохраняется стабильная обстановка. Силы Донецкой Народной Республики полностью выполняют взятые на себя обязательства по соблюдению тишины, уточнил Якубов.

Напомним, что Рамочное решение о разведении сил было подписано участниками Контактной группы — ДНР, ЛНР, Украиной, РФ и ОБСЕ – 21-23 сентября 2016 года. Документ определял порядок развода подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: в Петровском (ДНР), Станице Луганской и Золотом (ЛНР).

В селе Петровское разведение состоялось 7 октября 2016 года, ранее процедура с успехом была проведено в Золотом (ЛНР). В Станице Луганской процесс изначально был сорван украинской стороной. Несмотря на постоянные попытки Луганска реализовать соглашение, компромисс в данном вопросе не найдет и по сей день.

Источники
110
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19699

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2237

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9047

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10902

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5131