Новороссия

СБУ потребовала от Google и Apple запретить «ВКонтакте» на Украине

12 сентября этого года пресс-служба «ВКонтакте» опубликовала сообщение, что украинские юзеры смогут обходить блокировку с помощью нескольких новых обновлений.

СБУ потребовала от Google и Apple запретить «ВКонтакте» на Украине
Фото:
Пресс-служба «ВКонтакте»

Служба безопасности Украины (СБУ) попросила американские IT-корпорации Google и Apple убрать из Play Market и App Store российские приложения «ВКонтакте» и «Одноклассники», пишет «Укрифнорм».

В ведомстве указали на то, что эти компании в обход запретов помогают украинским пользователям обходить блокировку без использования дополнительного программного обеспечения, в частности, через приложения смартфонов.

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская сообщила местным СМИ, что еще одно обращение было также направлено в МИД Украины, чтобы министерство сообщило Apple и Google о необходимости привести свою деятельность «в соответствие с требованиями украинского законодательства».

Напомним, российские сервисы «Яндекса», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портал Mail.ru, а также несколько телеканалов и радиостанций запрещены на Украине с мая 2017 года. 12 сентября этого года пресс-служба «ВКонтакте» опубликовала сообщение, что украинские юзеры смогут обходить блокировку с помощью нескольких новых обновлений. 

2 октября стало известно, что киевские власти в ближайшие полгода планируют разработать новую стратегию информационной безопасности, в рамках которой появится система учета пользователей «ВКонтакте» на Украине.

По мнению украинского политолога, кандидата политических наук Алексея Якубина, запрет соцсетей и сайтов продуцирует в обществе «культ лицемерия».

«Я считаю, что для нашей страны блокировки таких сайтов, как «Одноклассники» и «ВКонтакте», — это, конечно, Средневековье, точно так же как и запреты книг. От этого всегда проигрывает только та страна, которая запрещает», — подчеркнул он.

Источники
238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Свобода слова на Украине достигла высшей стадии.

Profile picture for user Casper
1997

 

Свобода слова на Украине достигла высшей стадии.

 Ага, и свобода выбора тоже. Как-то не совсем по-европейски...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1624

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3680