Новости России

Санитарка пожаловалась Путину на низкую зарплату в 116 тысяч рублей

Проверять жалобу женщины стали сразу же после пресс-конференции президента.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев заявил, что жалоба санитарки из Кольской центральной районной больницы на отсутствие коронавирусных выплат не соответствует действительности. Об этом пишет РИА Новости.

После того как на ежегодной пресс-конференции президента России прозвучало обращение женщины о том, что ни один из медиков не получил надбавку за работу с ковидными пациентами, глава областного минздрава выехал в Колу разбираться в ситуации.

Панычев проверил бухгалтерскую отчётность по зарплате в учреждении и выяснил, что в ноябре при работе на 1,5 смены женщина получила порядка 77 тысяч рублей выплат и 116 тысяч зарплаты.

«Именно в дословном контексте, в котором прозвучало её обращение, что ни один медик не получил выплаты — абсолютно не соответствует действительности, доказательство тому — цифры из бухгалтерской отчётности», — сказал Панычев.

Читайте по теме: Путин пообещал рост зарплат в ближайшие две недели

По словам регионального министра, с апреля по октябрь коронавирусные выплаты получили 352 сотрудника Кольской ЦРБ почти на 178 млн рублей: 128 млн из средств федерального бюджета и 50 млн рублей из областного бюджета.

По данным чиновников областного минздрава, автор жалобы занимает должность уборщика служебных помещений. После переобучения женщина перешла в разряд медработника, стала санитаркой и начала получать федеральные деньги. До этого ковидные выплаты из центра ей были не положены, но она исправно получала губернаторские выплаты — около 44 тысяч в месяц, а её зарплата составляла более 77 тысяч рублей.

Прокомментировал ситуацию и главврач Кольской ЦРБ Борис Гришко.

«У нас в «красных зонах» 150 человек — они всё получают. Каждый месяц идут проверки. Меня бы уже просто расстреляли бы», — приводит слова Гришко издание «СеверПост.ru».

 

113
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
2
586

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
8
957

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4025

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4074

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1882

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1394

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7496

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1185

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8071

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1598