Новости мира

Самолёт фон дер Ляйен заблудился в небе из-за «российской РЭБ»

Служба новостей ForPost

Пилот далеко не сразу нашел болгарский Пловдив

Самолёт фон дер Ляйен заблудился в небе из-за «российской РЭБ»
Фото:
Christian Charisius/picture alliance

В воскресенье самолёт, на котором летела председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, заблудился в небе из-за внезапного исчезновения GPS-навигации.

«Мы можем подтвердить, что GPS-навигация была нарушена, но самолёт благополучно приземлился», — заявила заместитель пресс-секретаря Еврокомиссии Арианна Подеста в интервью европейским СМИ.

Уточняется, что фон дер Ляйен находится с визитом в «прифронтовых государствах» — Латвии, Финляндии, Эстонии, Польше, Литве, Болгарии и Румынии — чтобы подчеркнуть приверженность Европейского союза наращиванию потенциала в военной сфере. В воскресенье она прибыла в Болгарию, где в сопровождении премьер-министра Розена Желязкова посетила производителя оружия в Сопоте.

Однако, по пути в Пловдив, второй по величине город Болгарии, возникла проблема – самолет не смог воспользоваться электронными навигационными средствами из-за помех, что вынудило пилота совершить посадку по бумажным картам, сообщает FT в понедельник. 

Утверждается, что поиск выхода из ситуации занял больше часа.

Пресс-секретарь Подеста заявил, что Еврокомиссия получила от болгарских властей информацию о том, что «они подозревают в этом вопиющем вмешательстве Россию». Доказательств, что в происходящем повинна именно Россия, разумеется, представлено не было.

Ранее стало известно, что «подчеркивать приверженность» конфликту с Россией не особенно легко. Выяснилось, что далеко не все готовы принимать участие даже в обсуждении отправки на Украину европейских войск.

857
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Serggio
26747
Serggio

Там, наверное, как раз их "Посейдон" какой-нибудь летал...))

РобертБоберт
2589
РобертБоберт

Страна, которая продаёт оружие нашим врагам и закрывает небо для пролёта наших топ чиновников во время международных мероприятий, обвиняет нас во "вопиющем вмешательстве". Ну да, ну да.

Верещагин
15564
Верещагин

Как уже достоверно известно сегодня эта новость - фейк, остается вопрос кто и зачем его вбросил?

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
276

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2161

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4354

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2419

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6796
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
181

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
690

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3884

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422