пн, 17/01/2022 - 17:07

С начала года в Севастополе наметился рост заболеваемости COVID-19, дальше — больше

С распространением омикрон-штамма коронавируса ожидается резкий рост заболеваемости.

С конца прошлого года в Севастополе еженедельно растёт количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Согласно данным официальной статистики, в период с 28 декабря по 3 января в городе было зафиксировано 364 случая заражения COVID-19, с 4 по 10 января в Севастополе — 436, а с 11 по 17 января — уже 672.

В этом смысле Севастополь не уникальный регион. Рост заболеваемости COVID-19 сейчас фиксируется по всей стране. Специалисты связывают это с приходом в страну нового штамма под названием «омикрон».

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, при плохом сценарии в России могут ежедневно фиксировать до ста тысяч заражений.

Главной «особенностью» нового штамма, по словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, является его высокая контагиозность. Чихнувший человек может заразить ещё сотню. Более того: для передачи инфекции заболевшему достаточно поговорить со своей «жертвой» или просто зевнуть, находясь неподалёку от неё.

К ухудшению эпидемиологической обстановки готовятся и в Севастополе. Несмотря на то, что официальных сообщений о регистрации в городе случаев заболевания новым штаммом пока нет, региональные власти не только не сокращают коечный фонд, но и рассматривают возможность его увеличения, в том числе за счёт помещений недавно закрытого родильного дома № 1.

О том, как Россия готовится отразить очередную волну заболеваемости COVID-19, можно почитать в публикации «Паника по плану: после каникул Россия надевает «корону»

Олег Турчанович

Читайте также: