12
Аватар пользователя MO
MO

С 1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных

1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных. Формирование списков путём случайной выборки уже началось – в них попадёт примерно шесть тысяч севастопольцев. Коллегия присяжных заседателей в составе восьми человек будет работать в Севастопольском городском суде с начала нового года

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 28/05/2017 в 19:48

Я был присяжным.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
338
Тётя Софа ()
- 28/05/2017 в 20:22

Я был присяжным.
И как оно? Морально тяжело признавать человека виновным /невиновным?

Аватар пользователя Александр Николаевич
постов:
43
Александр Николаевич (Севастополь)
- 28/05/2017 в 20:22

Вопрос логичный, система защиты от давления, подкупа, шантажа и угроз разработана для присяжных??? человеку удобнее сказать будет "невиновен". чем сталкиваться с системой когда он один на один с представителя криминальных структур! Человеку проще сказать ничего не знаю, не видел, чем столкнуться с беззащитностью перед преступностью.

Аватар пользователя Линьков
постов:
20853
Линьков (Севастополь)
- 28/05/2017 в 23:22

1 января 2018 года в Севастополе появится суд присяжных.

Тема моей дипломной работы 1992 года.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 28/05/2017 в 23:39

to Тётя Софа

Я был присяжным. И как оно? Морально тяжело признавать человека виновным /невиновным?
Только признали, но не довелось участвовать в процессах.

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1055
Санитар леса (Владивосток)
- 29/05/2017 в 9:36

Не доросло наше общество до института суда присяжных.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/05/2017 в 9:51

Не вполне корректный принцип отбора присяжных. Я бы предложил на подготовительном этапе зарегистрироваться всем гражданам, желающим и имеющим возможность участвовать в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей. И лишь на втором этапе-выбрать методом случайной выборки присяжных из этого массива.

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1055
Санитар леса (Владивосток)
- 29/05/2017 в 11:09

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Присяжные методом тыка выбираются. По спискам избирателей.

Аватар пользователя Санитар леса
постов:
1055
Санитар леса (Владивосток)
- 29/05/2017 в 11:12

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

А потом возникает геморрой - тот не хочет, тот не может, этот- вообще дурак и заседания по многу раз срываются, так как не могут коллегию собрать. Подсудимым на руку.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/05/2017 в 12:51

to Санитар леса (Владивосток)

Так я об это и говорю! Предложил вариант оптимизации процесса подбора присяжных.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
338
Тётя Софа ()
- 29/05/2017 в 13:42

to Санитар леса (Владивосток) Так я об это и говорю! Предложил вариант оптимизации процесса подбора присяжных.
Предложите авторам 113-ФЗ, порядок подбора кандидатов - это их творчество

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 29/05/2017 в 19:31

to Тётя Софа

Возможно, они создали именно ТАКОЙ закон с целью опорочить и дискредитировать саму идею суда присяжных.